• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Корейский двуногий робот весом в 55 килограммов

Корейский двуногий робот весом в 55 килограммов

В декабре нынешнего года Корейский научно-технический институт передовых исследований (KAIST) намерен представить усовершенствованную модификацию своего двуного робота KHR.

Подробностей о разрабатываемом механическом "существе" пока не слишком много. Известно, в частности, что модель KHR-3 при росте 1,2 метра будет весить порядка 55 килограммов. Робот сможет передвигаться на двух ногах, питаясь от встроенных аккумуляторов, захватывать и поднимать предметы и выполнять другие сложные действия, используя четыре десятка электрических моторов. Заряда батарей должно хватить примерно на один час работы сервоприводов.

Важно заметить, что KHR-3 является своеобразным корейским ответом японскому человекоподобному роботу Asimo, созданному компанией Honda еще в 2000 году. Напомним, что Asimo умеет передвигаться на двух конечностях, танцевать, распознавать голосовые команды и даже в некотором смысле поддерживать беседу. Например, если задать Asimo несложный вопрос о погоде, он выдаст всю необходимую информацию, отыскав ее в интернете или на других доступных сетевых источниках. С момента выпуска Asimo неоднократно дорабатывался и совершенствовался. Предполагается, что в перспективе робот сможет помогать по хозяйству.

Что касается корейского варианта "андроида", то его первая модификация, KHR-1, даже не имела головы и состояла из каркаса и торчащих в разные стороны проводов. Последующий вариант робота, KHR-2 (на фото), получил полноценное "тело" и шлем с черным забралом. А вот о внешнем облике KHR-3 пока остается только догадываться, информирует compulenta.ru

25.11.2004
|
comments powered by Disqus