• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Марсоход Spirit отрапортовал о готовности к работе

Марсоход Spirit отрапортовал о готовности к работе

Американский марсоход Spirit в воскресенье отправил на Землю сигнал о готовности к работе, сообщает Reuters. За день до этого NASA объявило о том, что специалистам агенства удалось восстановить нормальное функционирование аппарата, удалив из его флэш-памяти более 1700 файлов, а также перезагрузить аппарат.

Некоторые файлы были записаны в память еще во время семимесячного полета Spirit к планете.

Сразу же после того, как на Земле был получен сигнал, NASA официально заявило о том, что впервые в истории на Марсе одновременно работают два марсохода.

В настоящее время специалисты проекта готовят Spirit к переформатированию флэш-карты, которая будет полностью очищена от всей информации. Это произойдет в понедельник.

Сразу же после того, как процесс форматирования будет завершен, на карту перезапишут необходимые программы, и Spirit окончательно будет готов к работе.

После этого Spirit продолжит исследование поверхности планеты. Сначала он закончит изучение камня Адирондак, прерванное 21 января из-за неполадок в работе бортового компьютера.

Затем марсоход направится к кратеру Бонневиль (Bonneville), который находится примерно в 250 метрах от нынешнего местоположения аппарата. В кратере марсоход исследует два других камня, которые в NASA назвали Кейк (Cake) и Бланко (Blanco).

Марсоход Opportunity, который совершил посадку 25 января и в субботу успешно съехал со своей посадочной платформы, в ближайшие дни будет исследовать грунт и передавать на землю результаты его анализа, а также фотографии, сделанные при помощи бортового микроскопа, - сообщает lenta.ru

02.02.2004
|
comments powered by Disqus