• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Бездействовавший неделю Spirit передал на Землю фото своей "руки"

Бездействовавший неделю Spirit передал на Землю фото своей "руки"

Американский марсоход Spirit передал на Землю первый фотоснимок после того, как в течение недели он бездействовал из-за невыясненной технической проблемы.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщает, что на черно-белом снимке изображена "рука" этого автоматического зонда, которая прикасается к небольшому камню пирамидальной формы, который американцы назвали Адирондак. Неполадки в аппаратуре марсохода возникли в тот момент, когда с помощью спектрометра он должен был проанализировать состав этой странной светлой пирамиды и передать данные на Землю, сообщает AP.

Представители лаборатории NASA в городе Пасадене отметили, что инженеры продолжают трудиться над возобновлением полноценной работы Spirit, который совершил посадку на Красной планете 3 января, сообщает "Интерфакс".

На противоположной от него стороне Марса успешно действует другой американский робот - Opportunity, который передал в среду на Землю первые цветные панорамные фотоснимки окружающих его скал.

Однако в их достоверности появились некоторые сомнения. NASA обвиняют в том, что оно "подправило" фотографии с Марса. Есть предположение, что специалисты NASA сознательно вырезали со снимков участки с наличием зеленого цвета, чтобы скрыть свидетельства присутствия на Марсе жизни, - сообщает Newsru.com

30.01.2004
|
comments powered by Disqus