• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Восстановлено управление марсоходом Spirit

Специалисты NASA установили причину потери связи с марсоходом Spirit. Как и предполагалось, проблема крылась в запоминающем устройстве марсохода. Из-за сбоев в модулях флэш-памяти компьютер Spirit постоянно перезагружался, что и препятствовало установлению связи.

Симптомы поведения Spirit указали инженерам NASA, что источник неполадок - флэш-память, которой на марсоходе установлено 256 мегабайт. На Spirit была подана команда использовать обычную (энергозависимую) память вместо флэш-модулей. После этого марсоход стал функционировать в нормальном режиме. Затем был проведён часовой сеанс связи, на протяжении которого средняя скорость передачи данных составила 120 бит в секунду.

Теперь ЦУП марсианской экспедиции будет каждое утро отсылать марсоходу команду переключения на обычную память. В дальнейшем специалисты собираются повысить скорость передачи данных, чтобы отыскать причину сбоев флэш-памяти и восстановить её работу. Как сообщалось, сбои привели к тому, что за три дня компьютер Spirit перезагрузился более 60 раз. Кстати, есть мнение, что неполадки могли быть вызваны множеством инструкций, поступавших с Земли зачастую одновременно.

Выяснению причин неисправности помог сам Spirit, неожиданно вышедший на связь сразу после полудня 23 января. Через спутник Mars Odyssey на Землю со скоростью 128 кбит/с пошёл поток данных объёмом в 73 мегабита. Среди этих данных была информация о работе системы питания марсохода, что очень помогло в диагностике аппарата. Но некоторые данные так и не были получены, например, снимки камня Адирондак. Несмотря на то, что в памяти марсохода уже хранятся спектрометрические образы этого камня, Spirit пока не собирается делиться ими с землянами. Между тем, эта информация чрезвычайно важна, для того чтобы получить возможность сравнения состояний камня за время исследования.

В NASA заявляют, что восстановление нормального функционирования марсохода может занять несколько дней и даже недель. Но уже сейчас есть возможность поддерживать стабильность работы Spirit, с тем чтобы как следует разобраться в проблеме. Для этого, среди прочего, необходимо стереть все данные из флэш-памяти Spirit, чтобы исключить вероятность обращения к ним центрального процессора, так как это может опять вызвать сбой.

На вопрос, не постигнет ли подобная участь второй марсоход Opportunity, было заявлено, что, в свете новых данных командование вторым аппаратом будет осуществляться таким образом, чтобы не допустить повторения аварийной ситуации, - сообщает compulenta.ru

27.01.2004
|
comments powered by Disqus