• 29
  • март
  • пятница
  •  

Зонд Spirit начал изучение Марса

Зонд Spirit начал изучение Марса

Специалисты американского и европейского космических агентств приступили к исследованиям Красной планеты. Зонд НАСА Spirit начал выполнять научную программу, конечная цель которой - поиск следов жизни на планете. Европейцы тем временем ищут с орбиты следы собственного посадочного аппарата.

15 января самоходный аппарат Spirit успешно покинул посадочную платформу и приступил к работе - не прошло и суток с того момента, как президент Буш назвал Марс следующей целью Америки. Spirit уже передал на Землю первые изображения, среди которых - оставшаяся позади платформа, на которой зонд прибыл на Марс. Полученные камерами аппарата панорамные снимки района посадки уже позволили ученым выделить наиболее интересные объекты для исследований. В их числе - получивший обозначение "пирамида" кусок скальной породы, выделяющийся своей правильной геометрической формой.



Несмотря на неудачу, постигшую посадочный зонд Beagle 2, орбитальный модуль европейского аппарата Mars Express функционирует нормально и приступил к выполнению научной программы. В настоящее время включены шесть из семи научных приборов, установленных на спутнике. Седьмой - радар для исследования подповерхностных структур - планируется включить в марте. К 28 января аппарат должен выйти на расчетную полярную орбиту вокруг Марса выстой от 260 до 11500 км. В четверг специалисты европейского ЦУПа получили первые данные, а также изображения поверхности Марса. Широкая общественность сможет увидеть их 20 января, а первые научные результаты и трехмерные модели, полученные с помощью этих снимков, будут представлены тремя днями позже. Установленные на Mars Express камеры позволят за два года работы получить цветные снимки и провести 3D-картографирование 40% поверхности планеты с разрешением от 10 до 20 метров, а также всей планеты целиком - с разрешением 100 метров. Максимальное разрешение камеры составляет около двух метров.

В течение первых недель планируется провести сканирование района 80x50 км, куда в ночь на Рождество угодил злосчастный Beagle 2. Ученые надеются увидеть на фоне красноватой почвы белый надувной мешок и, возможно, парашют. Правда, признаются они, шансы уж слишком близки к нулю, - сообщает cnews.ru

16.01.2004
|
comments powered by Disqus