• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

В среду Spirit отправится на поиски воды на Марсе

В среду Spirit отправится на поиски воды на Марсе

В среду американский аппарат Spirit отправится в первое путешествие по поверхности Марса, чтобы доказать, существовала когда-либо на Красной планете вода или нет.

В минувший вторник Spirit прислал на Землю 225 цветных изображений, из которых специалисты NASA сконструировали уникальную круговую панораму поверхности Красной планеты. Это изображение помогло ученым определить, куда именно будет направлен Spirit.

Марсоход спустится на поверхность планеты после того, как он развернется на платформе. К настоящему моменту специальный пиропатрон уже отстрелил последний кабель, связывающий Spirit с посадочной платформой, и теперь робот может двигаться в путь. Но сначала ему предстоит совершить три поворота на 45, 50 и 20-25 градусов. После первого поворота Spirit сможет увидеть "мертвую зону" позади себя. Если все маневры будут осуществлены успешно, Spirit выедет на поверхность кратера Гусева.

В среду NASA опубликовала список объектов, которые должен будет исследовать Spirit. Сначала марсоход изучит кратер Гусева, где, как считают ученые, в результате падений метеоритов образовалось одно из наиболее загадочных геологических скоплений на поверхности планеты. Затем робот направится к возвышенностям, которые виды на расстоянии в 3 км от нынешнего положения Spirit, - сообщает Newsru.com

14.01.2004
|
comments powered by Disqus