• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Spirit задом наперед взбирается на марсианские холмы

Spirit задом наперед взбирается на марсианские холмы

Несмотря на приближение зимнего сезона в полушарии Марса, где работают аппараты Spirit и Opportunity, марсоходы продолжают свои исследования. Аппарат Spirit, первым прибывший на Красную планету, приступил к изучению выступа твердых горных пород у подножия холмов Колумбии, названных так в честь погибшего шаттла. "nb породы могут оказаться самыми древними из тех, что исследовали марсоходы за время своей миссии.

А 15 июля наступила очередная знаменательная дата - Spirit разменял 180-е сутки нахождения на Красной планете, что вдвое больше изначально запланированного срока. За это время аппарат прошел по поверхности планеты более 3,5 км.

В ближайшее время Spirit начнет карабкаться вверх по холмам. Интересно, что двигаться марсоход будет задом наперед. Столь необычный способ передвижения был выбран из-за проблем с одним из передних колес марсохода, которое вращается с некоторыми затруднениями. Попытки ликвидировать проблему, в частности путем перераспределения смазки между колесами, оказались недостаточно эффективными. Поэтому во время подъема на холм будут постоянно использоваться только пять колес, а шестое будет включаться время от времени для преодоления особенно трудных мест.

Второй марсоход Opportunity, тем временем, продолжает спускаться в глубины кратера Endurance и изучать изменение состава пород в зависимости от глубины. Одним из открытий Opportunity стало обнаружение роста концентрации хлора. Точный состав веществ, содержащих хлор остается пока неизвестным. В ближайшее время марсоход исследует необычные зубчатые образования (они показаны на фотографии) в одном из районов кратера, - сообщает compulenta.ru

20.07.2004
|
comments powered by Disqus