• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Неожиданная находка марсохода Spirit

Неожиданная находка марсохода Spirit

Американский марсоход Spirit, проведя почти полгода на Красной планете, обнаружил гематит. Этот минерал на Земле образуется во влажной среде. Скорее всего, точно так же обстояло дело и на Марсе. Ранее гематит в больших количествах был обнаружен на Полуденной равнине, где сейчас трудится второй марсоход Opportunity. За несколько месяцев работы Opportunity нашел несколько доказательств существования на Марсе в прошлом жидкой воды. Spirit такие свидетельства также находил, но гематита в кратере Гусева так до сих пор и не было обнаружено.

Однако, как выяснилось, гематит в кратере Гусева все же присутствует. Это удалось установить в результате исследования камня под названием Pot of Gold ("Горшок с золотом"), расположенного у подножия холмов, названных в честь погибшего шаттла "Колумбия". В ходе проводившихся в течение нескольких марсианских дней исследований было установлено, что в камне присутствует много железа, а на мёссбауэровском спектре были отчетливо заметны пики, характерные для гематита.

На выполненных марсоходом микрофотографиях видно, что Pot of Gold имеет почковидную структуру и покрыт мельчайшими углублениями. В ближайшие дни Spirit продолжит исследования камня и, в частности, просверлит его для изучения более глубоких слоев. Второй марсоход Opportunity, тем временем, продолжает спускаться в кратер "Выносливость". Аппарат передвигается достаточно медленно, попутно изучая грунт и камни. На днях Opportunity пересек границу двух геологических слоев и приступил к новому этапу своих исследований, - сообщает compulenta.ru

29.06.2004
|
comments powered by Disqus