• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

У марсохода Spirit сломалось колесо

На американском марсоходе Spirit новая поломка. Напомним, что в самом начале миссии аппарата на Красной планете произошел сбой в его компьютере, из-за чего в NASA несколько дней не могли наладить с марсоходом связь. Проблему удалось решить, только переформатировав флэш-память бортового компьютера. После этого случая Spirit практически безупречно работал в течение нескольких месяцев. Небольшие проблемы, возникавшие по ходу миссии, решались быстро и безболезненно.

Однако на днях со Spirit случился более серьезный сбой - стало заклинивать правое переднее колесо. Для того чтобы провернуть его, теперь требуется заметно больше энергии. Учитывая, что с каждым днем марсоход получает все меньше подпитки из-за оседающей на солнечных батареях пыли, проблема становится весьма серьезной. По мнению специалистов NASA, мотор, вращающий правое переднее колесо, близок к окончательной поломке и совсем выйдет из строя, если марсоход пройдет еще более 200 метров.

К счастью, каждое из колес марсохода оснащено собственным электродвигателем, и при поломке одного из них аппарат может спокойно продолжать движение. В настоящее время специалисты NASA рассматривают возможность вообще отключить сломанное колесо и задействовать его только в крайних случаях, например, при движении по крутым склонам. Планируется также провести несколько тестов по управлению аппаратом при движении на четырех или даже трех колесах, - сообщает compulenta.ru

16.06.2004
|
comments powered by Disqus