• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Spirit совершил рекордный переход по Марсу

Spirit совершил рекордный переход по Марсу

Марсоход Spirit поставил собственный рекорд, преодолев за один день 88,5 метров. Он направляется из кратера Гусева, где совершил посадку в январе этого года, к возвышенности Колумбия, расположенной примерно в двух километрах от кратера, сообщается на сайте Space.com.
Ожидается, что к середине июня Spirit достигнет Колумбии и начнет брать образцы выступающей на поверхность породы. По результатам ее анализа ученые рассчитывают получить новые данные о наличии воды на Марсе.

По словам руководителя миссии Мэтта Уоллеса (Matt Wallace), новое программное обеспечение марсохода позволяет ему преодолевать в день втрое большее расстояние, чем в начале миссии. В апреле Spirit преодолел большее расстояние, чем за первые три месяца после посадки в сумме. Всего за время миссии марсоход преодолел 1315 метров. Второй марсоход Opportunity с момента посадки покрыл расстояние в 812 метров. Ему принадлежит абсолютный рекорд по дальности однодневного перехода - 141 метр.

В начале миссии руководство NASA рассчитывало, что оба марсохода будут работать на Марсе в течение трех месяцев, однако впоследствии эти планы были пересмотрены. Сейчас ученые считают, что Spirit и Opportunity продолжат работу как минимум до конца лета, - сообщает lenta.ru

29.04.2004
|
comments powered by Disqus