• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Полеты шаттлов возобновятся в мае 2005 года

Американские специалисты прошли еще один важный этап подготовки к возобновлению полетов шаттлов, намеченному на май следующего года. Как сообщили сегодня представители космического ведомства США, на предприятии компании "Локхид-Мартин" в районе Нового Орлеана завершено сооружение большого внешнего топливного бака, который предназначен для использования кораблем "Дискавери". В начале января он будет доставлен морским путем через Мексиканский залив и Флоридский пролив на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида для дополнительных испытаний.

НАСА придает этому событию особое значение в связи с тем, что именно большой топливный бак стал причиной прошлогодней катастрофы "Колумбии". Оторвавшийся от него при взлете кусок изоляционного покрытия повредил плитки теплозащитного слоя на левом крыле корабля.

Теперь в конструкцию большого топливного бака внесены изменения в соответствии с рекомендациями комиссии, расследовавшей причины катастрофы шаттла. Он потяжелел примерно на 70 кг, но зато стал более надежным и безопасным. "Это вселяет в нас уверенность, что проблемы, с которыми столкнулась "Колумбия", больше не повторятся", - заявил руководитель проекта Сэнди Коулмэн. Об этом пишет tass.ru

28.12.2004
|
comments powered by Disqus