• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Американцы могут воспользоваться оборудованием, оставленным на Луне 30 лет назад

Американцы могут воспользоваться оборудованием, оставленным на Луне 30 лет назад

Эксперты NASA лишь посмеиваются над попытками любителей дешёвых сенсаций доказать, что американцы не были на Луне. Серьёзных учёных интересует другой любопытный вопрос — возможно ли, теоретически, при возвращении хотя бы к одной из старых точек посадки, воспользоваться оставленной там техникой?

Американская лунная программа была свёрнута в декабре 1972 года. К этому моменту на Луне успешно высадились шесть экспедиций (Apollo 11, 12 и с 14 по 17-й), таким образом, на поверхности нашего спутника работали 12 человек.

Они привезли назад более 360 килограммов лунного грунта и камней. Естественно, чем больше они оставляли на Луне "железяк", тем больше могли взять на Землю "кусочков Селены".

Что же там осталось? Не только флаги. Но и нижние части посадочных модулей, служившие стартовым столом при взлёте. Огромная куча научного и инженерного оборудования, включая первый телескоп на другом небесном теле, а также — три электрических луномобиля, на которых разъезжали вокруг места посадки члены последних экспедиций.

Инженер NASA Стэн Старр (Stan Starr) утверждает, что часть оборудования, оставшегося на Луне, могла сохранить работоспособность.

В частности, если лунная пыль не забила совсем все детали лунных автомобилей, на них можно было бы снова ездить, лишь перезарядив батареи.

Возможна и перезарядка кислородных баллонов на посадочных ступенях и использование кое-какого другого оборудования.

Любопытно, что на Луне остались также три мячика для гольфа. В эту игру при низкой гравитации и в вакууме играл Алан Шепард (Alan Shepard), командир Apollo 14.

Два мячика он послал не очень удачно, а третий — сильно и точно, так что тот улетел на "мили, мили и мили", как сказал астронавт. Этот мячик так и ждёт следующего удара, где-то в лунной области Fra Mauro, - сообщает membrana.ru

08.07.2004
|
comments powered by Disqus