• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

США до слез огорчили китайских космонавтов

Китайцы, запустившие в прошлом году в космос своего первого астронавта, были шокированы, узнав, что США не причисляют их страну к космическим державам, сообщает Reuters.

Джоан Джонсон-Фрис (Joan Johnson-Freese) из Военно-морского колледжа США, спикер 41-го Космического конгресса, проходившего на мысе Канаверал (Cape Canaveral) рассказала, что один из сотрудников китайского космического ведомства, с которым она встречалась во время недавней поездки, был расстроен до слез таким отношением США к достижениям китайской космонавтики.

"Они шокированы тем, что США не признает их. Они очень хотят работать совместно с Соединенными Штатами", - добавила она.

Китайцы даже оборудовали свои космические корабли Shenzhou стыковочным узлом, что позволит им состыковываться с Международной космической станцией, сказала Джонсон.

Китайский стартовый комплекс во Внутренней Монголии находится на той же параллели, что и американский космодром на мысе Канаверал, что позволит китайцам выводить свои космические аппараты на орбиту МКС.

После того, как Китай стал третьей страной после СССР и США, кто самостоятельно запустил программу пилотируемых полетов, китайцы надеялись на более дружелюбную позицию США.

Такое отношение со стороны Соединенных Штатов, считает Джонсон, объясняется опасениями, что космическая программа Китая, находящаяся под контролем военных, однажды может стать угрозой для американской спутниковой орбитальной группировки, которая пока что доминирует в космосе.

Наталкиваясь в этом вопросе на стену непонимания со стороны США, Китай ищет поддержки и сотрудничества в Европе. В частности, Китай стал участником европейской системы определения координат "Галилей", которая соперничает с американской GPS, отмечает Джонсон.

Многие европейские и американские эксперты считают, что Китаю вполне по силам сделать рывок в космических технологиях и на равных конкурировать с США в программах создания лунных баз и освоения Марса.

Джонсон считает, что эти обстоятельства нельзя игнорировать, иначе через 10 лет Китай может обогнать Соединенные Штаты в космической гонке, - сообщает lenta.ru

28.04.2004
|
comments powered by Disqus