• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Конгресс США не собирается давать NASA деньги на программу Буша

Американский Конгресс не готов одобрить выделение Национальному аэрокосмическому агентству средств, необходимых для реализации президентской программы по освоению космоса. Перед тем, как ввести эту статью расходов в бюджет на 2005 год, законодатели хотят получить подробный отчет о том, куда эти деньги пойдут.

По информации сайта телекомпании MSNBC, на 2005 год NASA просит 16,2 миллиарда долларов. На 866 миллионов долларов больше чем в 2004 году. 374 миллиона из них должны пойти на усовершенствование шаттлов, которые должны через какое-то время вернуться в строй. Кроме того, значительная часть денег будет потрачена на МКС.

При этом большая часть работ на космической станции должна быть закончена к 2010 году, после чего американцы собираются заниматься на МКС в основном экспериментами по изучению реакций человеческого организма на условия космического полета. Вслед за этим США планируют прекратить использование шаттлов.

Член подкомитета Конгресса по ассигнованиям для Администрации по делам ветеранов, на городское развитие и для независимых агентств (включая NASA) Алан Моллохан (Alan Mollohan) заявил, что в целом согласен с необходимостью возвращение на Луну и полета на Марс, но никто не будет финансировать просто "капитальный ремонт программ NASA". Первоначально Конгресс должен провести все это через отдельные законы.

Председатель комитета по науке Шервуд Боулерт (Sherwood Boehlert), что в условиях бюджетного дефицита в году, когда все необоронные дискреционные расходы вряд ли вырастут более чем на полпроцента у NASA нет больших шансов.

"С таким-то бюджет должно ли NASA получать почти 6-процентное увеличение финансирования? Разве это самая приоритетная статья расходов. Я так не думаю, и, боюсь, мои коллеги тоже", - сказал он.

Он также отметил, что для завершения программы МКС к 2010 году шаттлы должны будут летать на станцию по пять раз в год. А члены комиссии по расследованию катастрофы "Колумбии" рекомендовали ограничиться четырьмя полетами.

Другим опасением, высказанным Боулертом, было предположение о том, что космос заберет на себя большую часть денег, предназначенных для земной науки. "Я думаю, что важнее узнать больше о Земле, чем о Марсе", - заявил он, - сообщает lenta.ru

28.04.2004
|
comments powered by Disqus