• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Экипажи МКС проводят на борту орбитальную фотосессию

Космонавты 10-й и 11-й экспедиций решили провести на борту МКС "орбитальную фотосессию".

"На цифровую и пленочную фотокамеры экипажи заснимут отдельные эпизоды полета, а также наглядные результаты проводимых научных экспериментов с целью их документирования", - рассказал РИА "Новости" представитель Центра управления полетами (ЦУП). "Не забывают космонавты запечатлеть и друг друга для семейных и корпоративных фотоальбомов", - добавил он.

Фотографированию на МКС придают очень большое значение. "Получаемая специалистами на Земле телевизионная "картинка" порой отличается невысоким качеством из-за помех при передаче через плотные слои атмосферы, а профессиональные "зеркалки", имеющиеся на борту, способны делать высококачественные фотоснимки", - отметил собеседник агентства.

По его словам, командир 11-го экипажа МКС Сергей Крикалев не просто увлекается фото- видеосъемкой, как многие космонавты, а является профессиональным оператором. Именно он работал со специальной камерой "IMAX" в ходе своего предыдущего полета на МКС. Отснятые им уникальные кадры вошли в фильм трехмерного изображения под названием "Космическая станция 3D". Его снимали на Байконуре и американском космодроме на мысе Канаверал, а также на борту МКС. Съемки также велись во время выходов космонавтов в открытый космос, в ходе старта, полета и стыковки американских "шаттлов".

Съемки на МКС и в космосе проводили с помощью специальных "космических" моделей камер "IMAX 3D" с особо сложной системой линз. В аналоговых системах "IMAX" применяется пленка шириной более 60 миллиметров - она в два раза шире обычной, 35-миллиметровой, и позволяет создавать четкое изображение на экране, по высоте превосходящем трехэтажный дом. Трехмерный же окружающий звук 3D позволяет воссоздать на Земле полное ощущение реальности происходящего.

Американскую версию фильма "Космическая станция 3D" озвучивал актер Том Круз, который специально прилетал в подмосковный Звездный городок, чтобы добиться правдоподобности в ряде эпизодов. В России же "гидом по полетам в космос" стал популярный актер Сергей Безруков, пишет rian.ru

21.04.2005
|
comments powered by Disqus