• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

В ближайшие два года на МКС полетят новые туристы

Третий космический турист может отправиться на МКС в 2006, а четвертый последует за ним в 2007 году. Об этом на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Имена искателей приключений остаются в секрете, известно лишь, что один из них является гражданином Японии.

"Оба проекта в принципиальном плане реализуются. Претенденты проходят соответствующую медкомиссию, но их подготовка пока не началась", - сказал Перминов. Он напомнил, что для полета туристов на российский сектор МКС также требуется согласие других участников международного проекта. При этом Перминов высказал предположение о бурном развитии в ближайшие годы частного космического туризма.

"Пройдет пять-семь лет и на околоземной орбите будет множество частных кораблей, которые будут заниматься туризмом", - сказал руководитель Роскосмоса. Он отметил, что частные компании ушли в последнее время в этой области далеко вперед по сравнению с государственными. Перминов заявил, что он полностью поддерживает развитие космического туризма. Одна из причин этого, по его словам, кроется в возможности заработать деньги, что, как считает глава Роскосмоса, "немаловажно". Вторая причина - темпы, которыми развивается это направление.

Глава ФКА России заявил, что России необходимо более широко внедряться на рынок космических услуг, а не ограничиваться предоставлением услуг по запуску в космос космических аппаратов. В качестве примера других отраслей Перминов привел космические системы связи. В осуществление этих целей, по мнению Перминова, Роскосмосу должен помочь бизнес.

"Бизнес заинтересован в развитии космонавтики. На сегодняшний день политическое противостояние в космической деятельности переходит в экономическую область", - сказал Перминов. Он указал также на то, что для осуществления запланированных до 2008 года программ финансирование космической отрасли должно увеличится в следующем году на 24 миллиардов рублей или 30%. Выступая по вопросу закупки США пилотируемых кораблей "Союз" Перминов отметил, что стоимость их для NASA составит столько же, сколько и для Роскосмоса - 400 миллионов рублей без учета доставки.

Вместе с тем, он подчеркнул, что решение по вопросу финансирования постройки в России дополнительных "Союзов", которые после доставки на МКС экипажей выполняют в составе станции функции кораблей-спасателей, пока не принято. По словам Перминова, разрешение на постройку в России дополнительных "Союзов" упирается в действующий в США закон о нераспространении ракетных технологий. В решении этого вопроса может помочь также специальное разрешение президента США, пишет compulenta.ru

07.04.2005
|
comments powered by Disqus