• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Экипаж МКС 24 марта будет тренироваться "входить" в скафандры

Экипаж МКС - Салижан Шарипов и Лерой Чиао проведет 24 марта тренировку в скафандрах "Орлан-М" перед своим заключительным выходом в открытый космос, намеченным на 28 марта.

"В программе "генеральной репетиции" - вход в скафандры через люки, расположенные на спинах российских космических "выходных костюмов" и закрытие ранцев, что по плану должно занять не более 45 минут", - рассказал РИА "Новости" представитель ЦУП.

По его словам, еще 25 минут должно уйти на проверку систем управления и проверку герметичности скафандров, а также проверка подгонки "Орланов" при давлении 0,4 атмосферы. "Перед тем, как "войти" в скафандры, космонавты специально дышат чистым кислородом из баллонов с целью вывести из организма лишний азот во избежание так называемой "кессонки", которая может иногда возникать у дайверов при слишком быстром всплытии с глубины", - уточнил представитель ЦУП.

Он отметил, что на тренировку перемещения в скафандрах уйдет еще 30 минут, на "выход" из "Орланов" - еще полчаса.

Выход в открытый космос намечен на следующий понедельник, 28 марта. За пять с половиной часов работы за бортом МКС Шарипову и Чиао предстоит установить оборудование для причаливания нового европейского грузового корабля "Жюль Верн", запуск которого планируется осуществить в конце 2005 года, пишет rian.ru

21.03.2005
|
comments powered by Disqus