• 29
  • март
  • пятница
  •  

"Прогресс" с космическим мусором упадет в океан

"Прогресс" с космическим мусором упадет в океан

Грузовой космический корабль "Прогресс" выступит в качестве мусоровоза. Он вывезет с Международной космической станции 1393 кг мусора, скопившегося там за пять месяцев, и похоронит его вместе с собой на дне Тихого океана, в специально отведенном для этого районе вблизи 40-й параллели.

Александр Калери и Майкл Фоул, находящиеся в настоящее время на МКС, упаковали в специальные контейнеры различные материалы, консервные банки, старую одежду, отработавшие свой срок детали оборудования и погрузили их на борт "Прогресса", пристыкованного к станции. Корабль находится там с августа прошлого года.

Замруководителя Центра управления полетами Виктор Благов заявил, что затопление мусора вместе с кораблем в океане – наиболее экологичный способ его утилизации, благодаря которому не засоряется космос, т.к. большая часть отходов вместе с кораблем сгорает в атмосфере.

В субботу к Международной космической станции должен пристыковаться новый грузовой корабль – "Прогресс М1-11". Он доставит туда запас топлива для двигателей ориентации, воду, продукты, два манекена для замера уровня радиации, новые скафандры "Орлан" и посылки для экипажа.

В прошлый раз очистку станции проводили 3 октября прошлого года. Тогда с МКС стартовал грузовой корабль "Прогресс М1-10", на две трети загруженный мусором, - сообщает Utro.ru

28.01.2004
|
comments powered by Disqus