• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Основатель Hotmail создал онлайновый офисный пакет

У онлайнового офисного пакета Google Apps появился конкурент. Компания InstaColl, базирующаяся в Индии, представила новый сервис Live Documents, позволяющий работать с документами и электронными таблицами в онлайне.

Фирма InstaColl, насчитывающая около 30 сотрудников, основана Сабером Бхатиа, создателем почтовой службы Hotmail. Сервис Hotmail, напомним, десять лет назад приобрела корпорация Microsoft, заплатив за него 400 миллионов долларов США. Как сообщает Times Online, часть этой суммы Бхатия вложил в разработку офисного пакета Live Documents, который, как ожидается, в перспективе должен будет составить серьезную конкуренцию Microsoft Office.

Бхатия подчеркивает, что по сравнению с другими аналогичными сервисами, в первую очередь Google Apps, служба Live Documents имеет одно очень важное преимущество: ее интерфейс аналогичен интерфейсу пакета Microsoft Office. Таким образом, для пользователей, привыкших работать с Microsoft Office, не составит никакого труда перейти на Live Documents.

Для частных пользователей сервис Live Documents является бесплатным. Каждому подписчику предоставляется 100 Мб дискового пространства на сервере в интернете для хранения документов. Организациям и компаниям за работу с Live Documents придется платить, правда, расценки пока не уточняются. Среди основных возможностей Live Documents можно упомянуть поддержку коллективной работы и встроенные средства обеспечения конфиденциальности.

Нужно заметить, что возможность запуска онлайновой службы для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и почтой, рассматривает и корпорация Microsoft. В основу сервиса, предположительно, может быть положен пакет Microsoft Works, который сейчас устанавливается на недорогие персональные компьютеры. Впрочем, пока окончательное решение по данному вопросу Microsoft не приняла.

23.11.2007
|
comments powered by Disqus