• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Торрент трекер

Торрент и его преимущества 

Каждому пользователю интернета постоянно приходится слышать о скачивании с торрентов. Несмотря на их огромную популярность не всем известно то, что собой представляет это слово. 

Торрент является специальным протоколом, который предназначен для того, чтобы пользователи сети могли обмениваться файлами. Принцип его функционирования и в то же время главная особенность его заключается в том, что скачивание происходит не с одного месторасположения файла, а с компьютеров других пользователей. При этом торрент трекер является очень хитрым и эффективным инструментом, так как он выбирает источник, который отличается высокой скоростью. Если же пользователь или несколько человек отключаются от сети, то торрент находит другой источник. В то же время может произойти падение скорости. Еще одна особенность заключается в том, что процесс скачивания в отличие от традиционного способа происходит не последовательно, определенными сегментами. Такая возможность обеспечивает гибкую раздачу. Например, пользователь начинает скачивать фильм, в это же время начинается его раздача другим клиентам сети. Причем раздача выполняется кусками, небольшими фрагментами, которые затем складываются воедино. 

На первый взгляд, такая система передачи информации, что, по сути, представляет собой скачивание, может показаться мудреной. Но фактически процесс удивительно прост. Сервер не имеет никакой информации, кроме протокола, а все файлы размещены на компьютерах пользователей интернета. В задачу торрента входит только предоставление информации о том, на каких машинах находятся файлы и присутствуют ли они в сети. Поэтому, в один период файлы скачиваются лучше, а в другое время – медленно. Все зависит от активности каждого пользователя. Сервер в свою очередь выполняет координацию процесса скачивания.

05.08.2015
|
comments powered by Disqus