• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Установлен новый рекорд скорости передачи данных по Интернету

Группа специалистов из европейского ядерного центра ЦЕРН и Калифорнийского технологического института установила новый рекорд скорости передачи данных по Интернету.

Как говорится в пресс-релизе на сайте ЦЕРНа, 1,1 терабайта информации было передано на расстояние в 7 тысяч километров менее чем за 30 минут. Средняя скорость трафика составила 5,44 гигабита в секунду, что примерно в 20 тысяч раз превышает скорость передачи данных по стандартной широкополосной линии.

Комментируя результаты эксперимента, один из его участников Харви Ньюман (Harvey Newman) заявил, что каналы связи со скоростью до 10 гигабит в секунду станут широко распространенными в сравнительно недалеком будущем.

Предыдущий рекорд был установлен в феврале этого года специалистами ЦЕРНа, Калифорнийского технологического института, американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе и Стэнфордского центра линейных ускорителей. Тогда удалось достичь средней скорости обмена в 2,38 гигабита в секунду.

ЦЕРН и Калифорнийский технологический институт входят в число 202 исследовательских центров, которые образовали консорциум "Интернет-2". Этот консорциум при поддержке крупных корпораций и правительств ряда стран разрабатывает новые технологии скоростного обмена информацией, - сообщает lenta.ru

18.10.2003
|
comments powered by Disqus