• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Смерть Mac OS 9 отложена до июня 2003 года

Смерть Mac OS 9 отложена до июня 2003 года


Пользователи Mac смогут чуть дольше покупать системы с операционной системой Mac OS 9, сообщает компания Apple Computer. Изменив свое первоначальное решение оставить с января на новых ПК в качестве системы только Mac OS X, компания отодвинула этот печальный для OS 9 момент до июня, по крайней мере, для нынешних моделей Mac.

В то время как представители компании утверждают, что около 80% профессиональных пользователей Mac работают сейчас под Mac OS X, Apple будет продолжать поставки нынешней высокопроизводительной линии Power Mac G4 с опцией загрузки Mac OS 9 в ближайшие 6 месяцев. Это объясняется тем, что отдельные пользователи до сих пор работают в приложениях под старую ОС, в частности, в QuarkXPress. Редакция этой популярной издательской программы под Mac OS X должна выйти не ранее середины будущего года.

Впервые глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) сообщил о прекращении предустановки старой ОС еще на выставке Apple Expo, проходившей в сентябре в Париже. При этом пользователи новых систем еще могли запускать большинство приложений для Mac OS 9 внутри среды Mac OS X. А еще ранее Джобс советовал сторонним разработчикам сфокусироваться на Mac OS X и отказаться от дальнейших планов по Mac OS 9.

Источник: Eweek.com

18.12.2002
|
comments powered by Disqus