• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

На Северном полюсе установлен первый хот-спот

Два сотрудника московского офиса Intel установили первый в Арктике хот-спот. Зона беспроводного доступа в интернет была развернута в рамках эксперимента на территории ледового лагеря "Барнео". Этот жилой палаточный комплекс располагается на льдине приблизительно на 89-й северной параллели (в 80 км от северной "макушки" планеты), обладает автономной системой жизнеобеспечения и служит для поддержки и сопровождения научных, экологических, археологических, биологических, технических, спасательных и других экспедиций в Арктике.

Точка доступа стандарта 802.11b/g была установлена в "штабной" палатке, получить доступ к сети мог любой обитатель лагеря, располагающий ноутбуком или КПК с поддержкой соответствующих беспроводных стандартов. Пр помощи спутникового телефона системы "Иридиум" был организован канал, связавший локальную беспроводную сеть лагеря "Барнео" с интернетом. Один из ноутбуков был преобразован участниками экспедиции в своего рода мультимедийную библиотеку. Еще перед началом экспедиции, а также во время ее проведения в ноутбук загружался цифровой контент: видеофильмы, музыка, игры, фотографии. Свободный доступ к контенту получили все пользователи локальной сети, причем воспроизводить контент можно было из любой палатки лагеря с помощью любого подключенного к сети устройства, "запрашивая" информацию в централизованном мультимедийном хранилище.

Помимо "цифрового дома", участникам полярного эксперимента удалось реализовать также элементы "цифрового предприятия": с помощью беспроводной сети и спутникового интернет-канала они получили доступ к корпоративным базам данных и удаленный доступ к корпоративному почтовому сервису. На один из мобильных ПК было поставлено специализированное ПО - "Автоматизированное рабочее место синоптика", которое предоставил Гидрометцентр РФ. Это ПО позволило в режиме реального времени получать прогноз погоды для региона расположения экспедиции и заранее узнавать об изменении различных климатических параметров. Данные обновлялись с помощью серверного кластера на основе архитектуры Intel Itanium 2, расположенного в Главном вычислительном центре Росгидромета в Москве. Участники полярного эксперимента воспользовались также возможностью удаленных финансовых транзакций за счет применения мобильных технологий и спутникового канала доступа в интернет, пишет compulenta.ru

18.04.2005
|
comments powered by Disqus