• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Intel предлагает за оригинал статьи с "законом Мура" 10 тысяч долларов

Компания Intel объявила о вознаграждении в 10 тысяч долларов за экземпляр журнала Electronics от 19 апреля 1965 года, в котором была напечатана статья "Наполнение интегральных схем компонентами", написанная Гордоном Муром (Gordon Moore), одним из основателей Intel. Впоследствии эта статья вошла в историю как первоисточник так называемого "закона Мура".

"Закон Мура" заключается в том, что через каждые полтора-два года производительность компьютерных процессоров удваивается (одна из многочисленных формулировок - "удвоение числа транзисторов в микропроцессоре происходит каждые 18 месяцев"). После того, как эту мысль впервые сформулировал автор в своей статье о перспективах компьютерных технологий, она впоследствии подтвердилась на практике и теперь считается удачным предсказанием, хотя и не имеет под собой достаточного научного обоснования.

Оригинал журнала был утрачен самим Муром и не сохранился в Intel. Intel, решившая сделать экземпляр журнала корпоративной реликвией, обратилась к населению через онлайновый аукцион eBay, где существует сервис "Want It Now", позволяющий пользователям оставлять запросы на желаемые предметы. За первую предложенную копию журнала в хорошем состоянии компания предлагает 10 тысяч долларов, но готова купить и несколько других экземпляров по более низкой цене, пишет lenta.ru

12.04.2005
|
comments powered by Disqus