• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

48 производителей ЖК-панелей обвиняются в нарушении патентов

Сразу два крупных производителя ЖК-панелей предъявили свои иски ряду ведущих компаний из этого сегмента рынка, сообщает агентство Reuters. В Верховном суде США рассматриваются иски компаний Guardian Industries Honeywell International. В своих заявлениях истцы утверждают, что некоторые компании были уличены ими в нарушении ряда их патентов на разработки в сфере жидкокристаллических технологий.

Еще в январе 2005 года Guardian Industries подала иски против 14 компаний, специализирующихся на производстве персональных компьютеров и ЖК-дисплеев. Свои претензии истец высказал Dell, Gateway, Acer, BenQ, Lite-On Technology, AU Optronics, Chungwa Picture Tubes и Quanta Display. В свете этих событий Guardian Industries настаивает на том, что вышеперечисленные компании были замечены в нарушения, как минимум, четырех патентов разработчика. Эти патенты касаются проектирования и производства ЖК-панелей, а также технологии улучшения углов обзора и высокой контрастности в ЖК-дисплеях.

Недовольство же компании Honneywell International вызвали сразу 34 компании, такие как Apple Computer, Sony Ericsson Mobile Communications, Fujitsu, Nokia, LG.Philips, Samsung Electronics и NEC Electronics. Пока только последняя из них согласилась подписать с истцом лицензионное соглашение, чтобы не доводить дело до суда. В своем заявлении компания утверждает, что поскольку сфера ее деятельности ограничивается системами вооружения, внедрение ее запатентованных технологий в обычной жизни сразу бросается в глаза. Что, в свою очередь, и подтверждает это большое количество исков.

Немалое количество судебных разбирательств, которое затрагивает в последнее время индустрию этот сегмент рынка, обусловлено, прежде всего, стремительным развитием рынка и стремлением компаний не потеряться в борьбе за первенство, пишет compulenta.ru

16.03.2005
|
comments powered by Disqus