• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Рунет отпраздновал 20-летие

Рунет отпраздновал 20-летие

Мало кто знает, что 7 апреля – знаковый день для российского интернет-пространства. Ровно два десятилетия назад, в тревожном 1994 году в глобальной паутине был зарегистрирован национальный российский сегмент. Естественно, знакомые всем буковки «.RU» теперь являются символом принадлежности того или иного веб-ресурса к Рунету.
Интересный нюанс: в начале бурных 90-х новорожденные отечественные сайты были прикреплены к домену .SU (Советский Союз) или пользовались международным форматом типа .com, .info и т.д. После развала грандиозной коммунистической империи сразу три компании подают заявку на право регистрации отечественных интернет-ресурсов. И в 1994 году эти полномочия были переданы Российскому НИИ развития общественных сетей. Сегодня это учреждение гордо именуется Координационным центром национального домена сети интернет и регистрирует сетевые страницы в доменах .RU и .РФ.
К слову, в мировом рейтинге отечественный сегмент занимает 6 место по охвату аудитории. Количество сайтов с известным окончанием составляет почти 5 миллионов. В Европейском интернет-пространстве домен .RU находится на 4 месте, уступая лидерам Евросоюза – Германии, Голландии и Великобритании.

11.04.2014
|
comments powered by Disqus