• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Прокси сервера и их назначение

На сегодняшний день организация работы компьютерных сетей невозможна без использования прокси-серверов, под которыми понимают комплекс определенных программ, необходимых для того, чтобы абоненты могли выполнять косвенные запросы к различного рода сетевым службам.

Схема взаимодействия следующая: абонент подключается к серверу, после чего происходит запрос какого-либо ресурса, находящегося на другом сервере. Затем http прокси подключается к нужному серверу и получает от него необходимую информацию.

Для чего используются сервера?

В большинстве случаев использование прокси обусловлено следующими моментами:

  • обеспечение доступа компьютеров к сети Интернет;
  • возможность сжатия данных: загруженная из интернета информация передается пользователю в весьма сжатом виде;
  • при необходимости прокси может защитить компьютер от внешних сетевых атак.

Кроме того, использование прокси позволит произвести кэширование данных. Обычно кэшируется та информация, запрос к которой происходит наиболее часто. Копия, которая находится на прокси-сервере, позволит существенным образом снизить нагрузку на канал связи, в результате этого, пользователь сможет получать информацию как можно быстрей.

Еще одно применение – это обеспечение защиты локальной сети. Этого можно добиться, ограничив доступ к всемирной паутине. В данном случае можно настроить компьютеры так, что доступ к интернету будет осуществляться только через серверные прокси. В результате можно фильтровать рекламу и ограничивать трафик.

Типы серверов

На сегодняшний день существуют следующие типы прокси: прозрачные и обратные. Поговорим о каждом немного подробнее. Схема взаимодействия первых такова: трафик перенаправляется на сервер посредством маршрутизатора.

Без каких-либо дополнительны настроек браузера пользователь может использовать все преимущества данного способа получения информации. Отметим, что наиболее востребованы сегодня американские прокси, т.к. они отличаются широкими функциональными возможностями.

Обратные ретранслируют запросы из интернета на один или несколько серверов, которые располагаются в локальной сети. Они применяются с целью балансировки сетевой нагрузки между несколькими серверами для того, чтобы существенно повысить уровень безопасности. Прокси в данном случае выступают в качестве межсетевого экрана.

15.01.2015
|
comments powered by Disqus