• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Новые трехмерные видеоускорители ATI

Канадская компания ATI Technologies объявила о выпуске новых ускорителей трехмерной графики для ПК. Новые карты используют уже известные на рынке чипы Radeon 9800 и Radeon 9600. Отличить их от более ранних модификаций можно по индексу XT в конце наименования модели. Значительных изменений, по сравнению с прошлыми версиями карт на чипах Radeon 9800 и Radeon 9600, в новинках нет. По сути, их единственным отличием является возросшая тактовая частота, которая и обеспечивает некоторый прирост производительности.

Карта на чипе Radeon 9800 XT обладает следующими характеристиками: объем памяти DDR SDRAM 256 Мб, восемь пиксельных конвейеров, 256-разрядный доступ к памяти, поддержка AGP 4x/8x. Частота процессора составляет 412 МГц, а частота памяти - 730 МГц. Все это обеспечивает скорость заполнения в 3,3 гигапикселя в секунду. При взгляде на карту обращает на себя внимание достаточно массивная система охлаждения. Впрочем, в отличие от последних творений Nvidia, карта занимает в корпусе компьютера только одно посадочное место, не закрывая доступ к слоту PCI. Цена карты в США составит 499 долларов.

Карта Radeon 9600 XT имеет 128 Мб памяти DDR со 128-разрядным интерфейсом и четыре пиксельных конвейера. Частота процессора составляет 500 МГц, а памяти - 600 МГц. Пиковая скорость заполнения составляет 2 гигапикселя в секунду. Цена карты на американском рынке составит 200 долларов. Оба вида видеокарт должны поступить в продажу в начале октября. Первоначально ATI планировала поставлять с картами диск с игрой Half-Life 2, задействующей максимум новых функций видеокарт ATI. Однако из-за задержки с выпуском игры, покупателям карт ATI, скорее всего, придется довольствоваться купоном на право покупки Half-Life 2 после выхода игры, сообащет compulenta.ru

01.10.2003
|
comments powered by Disqus