• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Робот поможет инвалидам ходить

Робот поможет инвалидам ходить

Совместное предприятие, в которое вошли три десятка японских фирм во главе с Mitsui, разрабатывают необычный роботизированный костюм.

Экзоскелет под кодовым названием HAL-3 позволит парализованным людям ходить и даже подниматься по ступенькам лестницы. Приводимые в движение моторами части "костюма" направляют движения ног, в то время как компьютер рассчитывает следующее движение, фиксируя слабые электрические сигналы, идущие от мышц ног инвалида.

Человек в костюме HAL-3 может двигаться со скоростью четырех километров в час, не особенно при этом утомляясь. В настоящее время вес устройства - 17 килограммов, хотя его планируется сократить всего до 10 килограммов. "Мы также разрабатываем версию костюма, которой можно управлять руками", - рассказывает изобретатель устройства, профессор Йосиюки Санкаи.

Универсальный заменитель инвалидной коляски, по уверениям разработчиков, принципиально отличается от известных нам роботов - как промышленных, так и игрушек вроде собачки Aibo. По их словами, это "совершенно новое устройство, которое в ближайшем будущем сильно повлияет на взаимоотношения роботов и людей".

На первом этапе проекта - к началу 2004 года - его участники намерены создать 10 прототипов "робокостюма", - сообщает compulenta.ru

26.08.2003
|
comments powered by Disqus