• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Глава Intel oжидaeт "paзyмного" pocта пpoдaж в этом квартале

Как сообщает Reuters, глава крупнейшего в мире производителя микропроцессоров Intel Крэйг Барретт назвал «разумным» нынешний рост продаж компании за счет стабильно высокого спроса на чипы Centrino для ноутбуков.

По словам Барретта, в первом квартале продажи Intel достигнут $9,2–9,4 млрд., что примерно на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, в то время как в целом в секторе рост был нулевым.

«Это наш нынешний прогноз. Мы видим разумный годовой рост. Конечно, один квартал еще не значит год, но по крайней мере сейчас мы не на нуле», — сказал Барретт в интервью Reuters.

Барретт отказался сообщить, по-прежнему ли сети заводов Intel — крупнейшей в полупроводниковой индустрии — с трудом удается удовлетворить спрос на чипы Centrino второго поколения, использующиеся в портативных компьютерах, однако сказал, что спрос все еще высок.

«Спрос на мобильные компьютеры очень высок — процессоры Pentium M и Centrino очень популярны на рынке, — так что удовлетворить спрос для нас была сложная задача», — сказал он.

«Думаю рынок был немного удивлен тем, как быстро произошел переход», — добавил г-н Барретт, имея в виду пользователей, сменивших настольные компьютеры на ноутбуки.

Он сообщил также, что сейчас у компании нет планов крупных покупок, которые позволили бы Intel увеличить долю на рынке, например, за счет расширения сегмента чипов для мобильных телефонов. Последнее время компания пытается завоевать долю в этом сегменте рынка, где доминируют Texas Instruments and Qualcomm.

«Мы рассматриваем возможность покупки интересной технологии, которая дополнила бы нашу собственную, — это технологическое приобретение в отличие от доходного, — сказал Барретт, который оставит свой пост в мае. — Обычно такие покупки небольшие. Они обходятся не более чем в $50 миллионов, потому что ты покупаешь не источник дохода, ты покупаешь не действующий сам по себе бизнес — ты покупаешь часть технологии». Публикует cnews.ru

31.03.2005
|
comments powered by Disqus