• 28
  • март
  • четверг
  •  

Intel может построить завод в России

На минувшей неделе исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий РФ Андрей Фурсенко провел переговоры с президентом российского представительства корпорации Intel Стивом Чейзом. Одним из главных вопросов, затронутых в ходе встречи, стала возможность размещения предприятия по производству электронных компонентов Intel в России, сообщает РИА "Новости".

Как заявляют в пресс-службе Минпромнауки, планируемое размещение производства Intel нацелено как на насыщение российского рынка, так и на экспорт продукции за пределы нашей страны. "Речь идет о печатных платах и продуктах на их основе - телекоммуникационных и сетевых продуктах, картах расширения, персональных компьютерах, ноутбуках и серверах", - отмечается в пресс-релизе Минпромнауки.

Чейз проинформировал российскую сторону о том, что на долю Intel в настоящее время приходится 85% российского рынка микропроцессоров. "Что выгодно для нашей компании, будет выгодно и для экономики России", - сказал он. По мнению Чейза, размещение производства электронных компонентов станет чрезвычайно прибыльным для российской экономики.

В ходе переговоров поднимался также вопрос о таможенных пошлинах на импорт электронных компонентов в Россию и экспорт конечного продукта из России. Говоря об этом, Фурсенко подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможность снижения пошлин не только на комплектующие, но и на оборудование для их создания, аналогов которого в России не производится. "Я думаю, что необходимо оказывать некоторые предпочтения тем компаниям, которые работают на рынке высоких технологий", - сказал и.о. министра. Он также отметил, что такие действия идут в одном направлении с переводом российской экономики на инновационный путь развития.

Фурсенко подчеркнул, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Intel, и заверил иностранных партнеров в готовности продолжить переговоры после представления конкретных предложений, - сообщает compulenta.ru

27.01.2004
|
comments powered by Disqus