• 28
  • апрель
  • воскресенье
  •  

Intel делает ставку на процессоры с несколькими ядрами

В ходе встречи руководства Intel с ведущими финансовыми и биржевыми аналитиками, прошедшей в Нью-Йорке, президент и директор по операциям Intel Пол Отеллини ответил на вопросы, связанные с ближайшими планами Intel по выпуску микропроцессоров.

Прежде всего, Отеллини опроверг утверждения о том, что чипы Intel Pentium 4 (на основе ядра Prescott), выпускающиеся по новой 0,09-микронной технологии, имеют слишком высокое тепловыделение. Более того, он заявил, что еще до конца текущего года процессоры на ядре Prescott с легкостью преодолеют символический рубеж тактовой частоты в 4 ГГц. Что касается процессоров с несколькими ядрами, то уже существуют серверные приложения, рассчитанные на такие чипы. По мнению Отеллини, не стоит торопиться с выпуском "настольных" чипов с несколькими ядрами, и в Intel будут следовать ранее намеченному плану. Пока же для настольных систем достаточно производительности высших моделей Pentium 4 с технологией Hyper-Threadibg. Существующая версия операционной системы система Windows XP уже поддерживает технологию Hyper-Theading, позволяющую представить один физический процессор как два логических, при этом свыше 165 приложений для Windows оптимизированы для работы с Hyper-Threading.

Отеллини отказался как-либо прокомментировать информацию о возможности появления процессора Pentium 4 Prescott с двумя ядрами и заявил, что он не готов поделиться подробностями о таком чипе. "В любом случае, - подчеркнул он, - наборы системной логики для таких процессоров будут отличаться по своей архитектуре от чипсетов для обычных Pentium 4". Президент Intel считает более перспективными именно процессоры с несколькими ядрами, а не чипы, поддерживающие 64-разрядные приложения, поскольку далеко не всегда 64-разрядность будет востребована, а переход на такие приложения будет куда продолжительнее, чем переход на ПО с поддержкой нескольких ядер, - сообщает compulenta.ru

17.05.2004
|
comments powered by Disqus