• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Англоязычный сайт "Аль-Джазира" мог быть атакован американскими хакерами

Англоязычный сайт "Аль-Джазира" мог быть атакован американскими хакерами

Открывшийся в понедельник англоязычный веб-сайт катарской телекомпании "Аль-Джазира" уже на следующий день начал испытывать сбои в работе, возможно, вызванные атаками хакеров, сообщает Associated Press.

Как заявил Айман Аррашид (Ayman Arrashid), системный администратор компании Horizons Media and Information Services, занимающейся хостингом сайта, нападение началось утром во вторник по местному времени. Неизвестные использовали для атаки метод "denial of service", при котором на конкретный сервер посылается огромное число сообщений, что приводит к сбоям в работе системы.

Серверы, предоставляющие хостинг сайту "Аль-Джазира", находятся в Катаре, во Франции и США. Источник атаки определить пока не смогли, но, по словам Аррашида, сбои в работе присутствовали только на американских серверах, что дает возможность предположить - хакеры находятся в США.

Тем временем Набил Хегази (Nabil Hegazi), помощник редактора англоязычной версии сайта, заявил, что причиной недоступности данного ресурса для пользователей стала не атака. По его словам, проблемы с просмотром сайта http://english.aljazeera.net/ вызваны неожиданно высоким уровнем посещаемости, в четыре раза превысившим ожидавшийся трафик.

Начиная с воскресенья практически все сервера "Аль-Джазиры" испытывают некоторые проблемы с доступом. Руководство компании и технические констультанты пока не могут с полной уверенностью заявить, является ли это делом рук хакеров, однако, по их словам, характер сбоев может указывать на атаку методом "denial of service".

По состоянию на 05:40 по московскому времени сайт http://english.aljazeera.net/ был недоступен.

Источник: lenta.ru

26.03.2003
|
comments powered by Disqus