• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Энергетики США требуют компенсации от британского студента-хакера

Энергетики США требуют компенсации от британского студента-хакера

18-летний британский студент Джозеф МакЭлрой, воспользовавшийся ресурсами сети американской ядерной лаборатории для скачивания аудио- и видеофайлов, должен выплатить США 21215 фунтов стерлингов. Таково требование американских властей, заявленное ими в судебном иске, сообщает сайт газеты Daily Telegraph.

Студент Эксетер-Колледжа МакЭлрой сумел получить доступ к локальной сети Национальной лаборатории Ферми, занимающейся проблемами физики элементарных частиц.

Вторжение МакЭлроя вызвало настоящую панику среди персонала лаборатории. "США отнеслись к этому случаю очень серьезно с учетом специфики деятельности лаборатории. Ее персонал работает и с секретными, и с несекретными материалами", - сообщил прокурор Шон Ларкин.

Работа сети была прекращена на три дня. За это время представители Министерства энергетики США, контролирующие лабораторию Ферми, обратились к сотрудникам отдела компьютерных преступлений Скотланд-Ярда. Британские полицейские сумели обнаружить МакЭлроя, который признался в незаконном доступе к важным компьютерам в поисках аудио- и видеофайлов, сообщает lenta.ru

19.12.2003
|
comments powered by Disqus