• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Умерла легенда джаза Нина Симон

Умерла легенда джаза Нина Симон

Во Франции в собственном доме скончалась Нина Симон – легенда джаза и блюза, пик популярности которой пришелся на 60-е гг. прошлого века. Певица (ее настоящее имя – Юнис Ваймон) родилась в 1933 г. в американском штате Северная Каролина в многодетной семье, получила классическое музыкальное образование в престижной музыкальной школе Нью-Йорка.

Нина записала свой первый сингл – композицию I Love You Porgy из оперы Джорджа Гершвина Porgy And Bess – в 1959 году. Песня стала хитом. Вскоре после этого темнокожая певица записала другую композицию, My Baby Just Cares For Me, которая и сделала Симон по-настоящему популярной. Эта песня с успехои переиздавалась и через 30 лет.

Нина Симон прославилась не только как звезда джаза: она была тесно связана с движением за гражданские права темнокожих американцев, часто общалась с его лидерами - Малкольмом Икс и драматургом Лораном Хансбери. В 1973 г. певице пришлось уехать из Штатов. Она честно призналась, что жить в родной стране ей стало невозможно из-за нападок расистов. Женщина некоторое время прожила на Барбадосе, в Швейцарии, Либерии, Тринидаде и Великобритании, а а в конце жизни поселилась на юге Франции. В последний раз Нина выступила перед публикой летом прошлого года в Польше.

Источник: utro.ru

22.04.2003
|
comments powered by Disqus