• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Церемония "Ники": подробности

Церемония "Ники": подробности

Церемония вручения национальной премии Российской академии кинематографических искусств "Ника" переместилась из Дома кино в Дом музыки. Однако астрономического количества наград в этом году не собрал никто: фильм-победитель – "Кукушка" Александра Рогожкина – получил из своих семи номинаций только четыре "Ники".

Крылатых Богинь в минувшую субботу раздали в 16-ый раз. Перед началом записи Гусман трижды репетировал с залом овацию – сказалась привычка ведущего теле-шоу. На "Нике" были те же люди и фильмы, что и на относительно недавнем "Золотом орле".

Если в прошлый раз Гусман оттягивался по полной программе, выжимая максимальное количество юмора из конфликта с "Золотым орлом", то теперь практически сложил с себя обязанности ведущего, передав в прямой эфир "НТВ плюс" одну вступительную фразу: "В этом красивом и добром здании, похожем на летающую тарелку, мы отправляемся как бы в космическое путешествие", сообщает "Коммерсант".
Хотя вид на российский кинематограф открывается одинаковый, и лучшим фильмом года оказался один и тот же. Единственным, кто напомнил о коварном сопернике "Ники", оказался Олег Янковский, обладатель приза за лучшую мужскую роль и член обеих киноакадемий, посетовавший, что фильм его сына Филиппа "В движении" орловская академия не выдвинула ни в одной номинации. Зато "Ника" утешила целыми двумя наградами (как открытие года и за операторскую работу) и криками из зала "браво!", которых больше не заслужил ни один лауреат.

В Доме музыки церемония приобрела отчетливый музыкальный характер. Первое отделение провел Алексей Кортнев, исполнивший номер из мюзикла "Иствикские ведьмы", а во втором Филипп Киркоров спел песенку из "Чикаго", после чего ведущая Евгения Крюкова, весь вечер мечтавшая "облокотиться" на крепкое мужское плечо, объявила: "Появление на этой сцене самого красивого артиста российской эстрады означает, что следующая номинация – "Лучшая женская роль".

Вопреки ожиданиям ни Нине Усатовой, ни Ренате Литвиновой не пришлось приближаться к певцу, многозначительно заметившему: "Среди лучших есть самые лучшие. Уж кому-кому, а мне это хорошо известно". Самой лучшей актрисой уже в который раз оказалась финская дюймовочка Анни Кристина Юусо, бесстрашно обнявшаяся с великаном Киркоровым, которому она доходила ровно до талии.

Лауреаты XVI национальной кинопремии "Ника"

Лучший игровой фильм – "Кукушка" (режиссер Александр Рогожкин).

Лучший фильм стран СНГ и Балтии – "Флешбэк" (режиссер Герц Франк, Рига).

Лучший неигровой фильм – "Дзига и его братья" (режиссер Евгений Цымбал).

Лучший анимационный фильм – "Букашки" (режиссер Михаил Алдашин).

Лучшая режиссерская работа – Александр Рогожкин ("Кукушка").

Лучшая сценарная работа – Анатолий Гребнев ("Кино про кино").

Лучшая операторская работа – Сергей Мачильский ("В движении").

Лучшая работа художника – Владимир Светозаров ("Кукушка").

Лучшая работа художника по костюмам – Руслан Хвастов ("Чеховские мотивы").

Лучшая музыка к фильму – Алексей Рыбников ("Звезда").

Лучшая работа звукорежиссера – Александр Погосян ("Звезда").

Лучшая женская роль – Анни Кристина Юусо ("Кукушка").

Лучшая мужская роль – Олег Янковский ("Любовник").

Лучшая женская роль второго плана – Татьяна Лаврова ("Кино про кино").

Лучшая мужская роль второго плана – Сергей Бодров-мл. ("Война").

Открытие года – Игорь Петренко ("Звезда"), Филипп Янковский ("В движении").

За вклад в кинематографические науки, критику и образование – Виктор Комар.

Честь и достоинство – Борис Васильев

Источник: dni.ru

22.04.2003
|
comments powered by Disqus