• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Последняя тайна Юрия Гагарина

Последняя тайна Юрия Гагарина

В 1961 году, когда Юрий Гагарин, сын плотника из села Клушино, стал самым знаменитым человеком на Земле, ему было только двадцать семь лет. За 108 минут, пока проходил полет, жизнь Гагарина стала частью широкомасштабной легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос. А тайна гибели космонавта до сих пор не раскрыта.

Обыкновенный старший лейтенант, летчик истребительного авиационного полка в одночасье оказался самым знаменитым человеком в мире — и в этом он тоже не сразу смог разобраться. Чуть ли не на том же саратовском поле, где он приземлился после своего первого полета в космос, его досрочно произвели в майоры и забрали прямиком в Кремль, в объятия к Никите Хрущеву.

На следующий день Гагарин уже стоял рядом с вождем, с самой высокой партийной и государственной элитой на трибуне Мавзолея.

Скоро слава Юрия Гагарина вышла за советские рамки, и под чутким руководством КГБ его повезли "в мир" — хвастаться, пишет "АиФ-Суперзвезды". Встречи, дипломатические приемы, заседания, консультации в различных организациях, командировки…

При этом ему все время надо было улыбаться — ведь его улыбку сделали символом СССР.

Сегодня любой психолог скажет, что "испытание славой" чревато как минимум сильной депрессией и как максимум — самоубийством. Не может человеческая психика осознать и переварить такие серьезные изменения, особенно если они происходят так стремительно — в течение нескольких месяцев. Юрий Гагарин просто не мог за три часа стать из старшего лейтенанта Героем Советского Союза и остаться абсолютно нормальным человеком.

Иногда его собственная слава доводила Гагарина до полуобморочного состояния. Если верить одной из многочисленных легенд, то во время одного визита в Америке к нему в номер отеля залезла Джина Лоллобриджида. Через окно — иначе к герою ее не пускали агенты КГБ. Что почувствовал простой парень из смоленской глубинки, увидев итальянскую диву у себя в ванной, предположить трудно.

Никто и никогда не узнает, каким был Юрий Гагарин на самом деле. Так же, как никто и никогда не узнает, какими на самом деле были Зоя Космодемьянская и Алексей Маресьев. Советская власть слишком хорошо умела оберегать легенды, которые сама и создавала.

Что происходило с Юрием Гагариным в тот последний год, опять же никто точно не знает. По одной версии, он настолько устал от своего героизма, что целенаправленно стал прожигать здоровье старым испытанным способом — пить.

Началось все со знаменательной рюмки с Хрущевым после приземления. Дальше — больше. Где бы он ни появлялся, сразу накрывали праздничный стол. Отказаться выпить было просто невозможно — люди обижались, упрекали, мол, "загордился".

А потом Гагарину просто надоело беречь здоровье — зачем, если летать все равно не дают? Поэтому и родилась версия, будто в тот солнечный мартовский день он сел в самолет навеселе и не справился с управлением.

По другой, еще более циничной версии, власть решила, что истинные герои должны умирать молодыми, и во время обычного тренировочного полета совершенно непредвиденно отказал двигатель.

Есть еще третья, самая банальная версия. Юрий Гагарин погиб просто потому, что ему перестало везти. Или потому, что он хотел, чтобы ему перестало везти. Правда это или нет, этого так же, как и истинной истории его жизни, никто и никогда не узнает.

Источник: dni.ru

10.04.2003
|
comments powered by Disqus