• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Якутские школьники сгорели заживо

Якутские школьники сгорели заживо

В таежной сельской школе Якутска в понедельник утром заживо сгорели 23 человека – 22 школьника и учитель. Несмотря на все усилия местных жителей потушить огонь, пламя быстро охватило оба этажа деревянного здания. Пожарные бригады, находившиеся в 27 км, прибыли к месту происшествия, когда спасать уже было некого.

В понедельник утром в средней школе поселка Сыдыбыл Вилюйского района Якутии произошел сильный пожар. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе МЧС России, пожар начался 7 апреля примерно в 9.15 утра по местному времени, когда в школе уже шли занятия. Пламя, разгоревшееся на первом этаже, стало быстро распространяться по двухэтажному деревянному зданию постройки 1927 года, отрезав спасительные пути к выходу.

По предварительным данным МЧС России, выпрыгнуть со второго этажа горящей школы удалось только 12 детям, остальные 23 человека (22 ребенка и учительница) сгорели заживо. По сведениям Управления ГО и ЧС республики, среди погибших оказались пять пятиклассников и 17 старшеклассников школы.
В таежном селе не было собственной бригады пожарных, поэтому местные жители, вызвав бригаду из Вилюйска, что в 27 км от села, самостоятельно начали бороться с огнем.

Помощь к ним прибыла, когда здание практически полностью выгорело – пожар охватил все перекрытия и крышу. Через четыре часа после начала пожара 15 сотрудникам УГПС удалось ликвидировать огонь. Спасатели вошли в обгоревший дом и вынесли оттуда тела погибших. Пока неясно, каким образом более двух десятков детей могли погибнуть в небольшой школе. Предполагается, что они задохнулись угарным газом на первом этаже, пытаясь выбраться через горящую входную дверь. Дети, которые смогли покинуть здание, сейчас доставлены в районную больницу с ожогами различной степени тяжести, переломами ног и отравлением угарным газом.

Для выяснения причин трагедии в Сыдыбыл вылетела правительственная комиссия Якутии, в состав которой вошли министр образования, министр здравоохранения и заместитель председателя правительства. Из Москвы на место происшествия должен прибыть заместитель министра по ЧС Валерий Востротин.

Причины пожара пока остаются неизвестными. Как рассказали "Газете.Ru" в республиканском Управлении противопожарной службы, здание школы дважды проходило проверку на противопожарную безопасность. При этом в августе 2001 года здание не соответствовало нормам УГПС по восьми пунктам, а в ноябре 2002 года – по трем. Известно, что в школе была плохая электропроводка, предполагается, что именно из-за нее и вспыхнул пожар.

Напомним, что не так давно в республиканском центре Якутии практически полностью выгорело здание УВД Якутска. Тогда пожар тоже охватил двухэтажное здание старой постройки. В результате в огне заживо сгорели три милиционера. Сотрудники МВД республики тогда утверждали: причиной того, что здание выгорело полностью, была плохая работа пожарных. По словам милиционеров, тушили здание только четыре бригады, у одной из которых был неисправный пожарный рукав.

Источник: gazeta.ru

07.04.2003
|
comments powered by Disqus