• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Гундареву не пускают к президенту

Гундареву не пускают к президенту

Как стало известно на днях, президентскую премию за вклад в культуру страны вместо Натальи Гундаревой вручат ее супругу Михаилу Филиппову. Такое решение принял лечащий врач актрисы Анатолий Федин. Он опасается, что сильные переживания могут негативно подействовать на здоровье Гундаревой и подорвать ее силы. Между тем, актриса идет на поправку.

Основание для решения о запрете на встречу с президентом существует достаточно веское: актриса потихоньку выздоравливает, поэтому нельзя допускать, чтобы какие-то причины, пусть даже самые уважительные, сорвали процесс реабилитации, сообщает сегодня "Жизнь".

Ясно, что выход в Кремль для Натальи Георгиевны, которая вот уже несколько месяцев не покидает стен больницы Святого Алексия, станет большим потрясением.

Дело в том, что сильные положительные эмоции для Гундаревой вредны не менее, чем отрицательные. Сейчас актриса проходит курс лечения, который основан на регуляции иммунной системы. По окончании курса организм должен сам настроится на выздоровление и включиться в борьбу за него.

- Наталья Георгиевна с таким упорством стремится к выздоровлению, что сомневаться в успехе просто грех, - сказала "Жизни" заместитель главного врача больницы Святого Алексия Татьяна Нечаева. – Наталья Георгиевна чувствует себя неплохо. Еще есть слабость в ногах, гуляет она только в сопровождении мужа или медсестры.

А слухи о том, что у нее каким-то образом пострадал рассудок, - это полная чушь. У Натальи Гундаревой абсолютно ясный ум и совершенно нормальная речь. Она даже шутит – и с медиками, и с посетителями.

Супруг Гундаревой Михаил Филиппов тоже считает, что для Натальи Георгиевны получение награды из рук самого президента будет для нее слишком волнительным.

- Наталье Георгиевне я сразу сообщил о том, что она стала лауреатом президентской премии, - сказал "Жизни" Филиппов. – Для нее это очень важная награда. Она была искренне растрогана таким вниманием и признанием.

Лауреатом премии Президента России в области литературы и искусства Наталья Георгиевна стала впервые.

- Лауреаты выбираются тайным голосованием, - рассказали "Жизни" в комиссии по этим премиям при президенте. – Когда обсуждали кандидатуру Натальи Георгиевны, выдвинутую ИТАР-ТАСС, против нее не было ни одного высказывания. Все члены комиссии – 100 специалистов из области культуры и искусства – говорили только о силе духа, человеческом мужестве и безграничном таланте этой великой актрисы.

Если Наталья Георгиевна не сможет присутствовать на торжественном вручении сама, вместо нее премию в размере 120 минимальных окладов, нагрудный знак и диплом лауреата вручат ее супругу Михаилу Филиппову.

- К сожалению, вся процедура проходит только в Кремле, - пояснили "Жизни" в Администрации Президента, - и лауреат получает награду из рук Владимира Владимировича Путина. Никаких выездных награждений даже в таких случаях, как этот, устраивать не положено.

Сергей Арцыбашев, главный режиссер театра имени Маяковского, в котором работает Наталья Гундарева, сам является членом комиссии, поэтому приятную новость в Маяковке узнали раньше, чем туда пришло официальное сообщение из Администрации Президента России.

- В последнее время проблем с посещением Наташи нет, - сообщила "Жизни" секретарь главрежа Ирина. – Она чувствует себя значительно лучше, поэтому к ней и друзей пускают, и цветы с записками передают. Еще недавно это было строго-настрого запрещено. О здоровье Наташи знал только друг ее семьи Игорь Костолевский, но он ни с кем на эту тему не разговаривал – она вообще в театре была запрещенной…

Источник: dni.ru

07.04.2003
|
comments powered by Disqus