• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Эпидемия пневмонии повергла мир в панику

Эпидемия пневмонии повергла мир в панику

Распространение атипичной пневмонии по всему миру продолжается. Врачи признали, что остановить его невозможно: кардинальных способов лечения пока нет, и, скорее всего, не будет. Кроме того, как выяснилось, заболевание передается не только при тесном контакте, но и воздушно-капельным путем, так что профилактика, о которой твердят представители министерств здравоохранения разных стран, особых результатов не дает. Можно сколько угодно хлорировать воду и мыть руки, а вирус пневмонии будет продолжать проникать в легкие вместе с жизненно необходимым воздухом через любые респираторы и марлевые повязки. Мировая общественность в панике: от этой болезни за последние недели скончались 79 человек, число заболевших только за минувшие сутки увеличилось на 47 человек и достигло 2 тыс. 270.

На волне всеобщей паники, которую уже не удается скрыть, Штаты официально позволили всему техническому персоналу и семьям сотрудников всех дипломатических в Китае в связи с угрозой заболеть покинуть страну и вернуться домой. По словам первого заместителя госсекретаря Ричарда Армитиджа, для тех, кто решит последовать рекомендации американского правительства, будут организованы бесплатные авиарейсы в США. Ранее Госдеп ввел описанные меры предосторожности в отношении работников американских консульств в Гонконге и Гуанчжоу.

Во всем тихоокеанском регионе усиливается тревога. В некоторых странах предпринимаются беспрецедентные меры по ограничению въезда лиц из "зон повышенного риска" и выявлению потенциальных носителей вируса атипичной пневмонии.

Председатель правительства Французской Полинезии Гастон Флосс накануне признал, эпидемия волнует его значительно больше, чем война на Ближнем Востоке. На острова не допускают туристов из Китая и Гонконга, которым, впрочем, сейчас не до заграничных путешествий. Аналогичные меры принимает и ряд других государств региона.

Чрезвычайные меры из-за страха перед "азиатской чумой" приняты и в США. В частности, корпорации США стремятся максимально ограничить контакты со странами, где особенно распространена болезнь. Некоторые фирмы ввели карантин для своих служащих, недавно посетивших Гонконг и даже Канаду, где число заболевших атипичной пневмонией неуклонно растет. Корпорации переносят и даже отменяют переговоры со своими азиатскими партнерами, что, безусловно, оборачивается серьезными убытками.

В самом невыгодном положении оказалась гражданская авиация США: мало того, что американцы из-за войны в Ираке боятся лететь на Ближний Восток и в Южную Европу, так теперь и страны Тихоокеанского бассейна по понятным причинам впали в немилость. А повышенные меры безопасности в аэропортах отбивают у многих граждан США вообще лететь куда бы то ни было.

В России с сегодняшнего дня ужесточаются меры по предупреждению проникновения этой заразы в нашу страну. Санитарные власти России обязали своих представителей в регионах усилить контроль за пассажирами воздушных и морских судов, прибывающих из-за рубежа. На железнодорожном транспорте вводится ежедневная дезинфекция вагонов, создаются специальные санитарные тупики для карантина.

Местным медицинским властям предстоит подготовить стационары для госпитализации больных "азиатской чумой", а также создать мобильные медицинские бригады для обхода домов и квартир с целью выявления заболевших. Если (или когда) болезнь все-таки проникнет в нашу страну, Минздрав обещает ввести гиперхлорирование воды.

Врачи утверждают, что паники как таковой в России пока нет и быть не может. Тем не менее, в Миньяре Челябинской области накануне местные медики приняли вспышку обычного гриппа среди детей за атипичную пневмонию. Страшный диагноз не подтвердился, но в регионе "на всякий случай" создали специальные медицинские бригады, а местные турфирмы получили предписание по возможности не отправлять клиентов в "страны риска". Официально запретить любителям экзотики ехать в Юго-Восточную Азию пока нельзя: кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

"Азиатская чума" напугала и депутатов российской Госдумы. Особенно боится заболеть обычно бесстрашный Владимир Жириновский. Он призвал отменить экскурсии в здание на Охотном Ряду, а также сократить число командировок депутатов за границу. Сейчас эту инициативу рассматривают комитеты по регламенту и охране здоровья.

Только что стало известно, что первый случай заболевания нетипичной пневмонией предположительно зарегистрирован в России. Как сообщили в Приморском краевом центре Госсанэпиднадзора, больной был снят с борта самолета, прибывшего сегодня из Китая. Он доставлен в городскую инфекционную больницу города Артема. В ближайшее время диагноз, который поставили китайские врачи, будет либо подтвержден, либо опровергнут.

По предварительным данным, заболевший, 48-летний моряк, находился в Китае в течение месяца. Сначала он был доставлен в одну из больниц этой страны, а потом принудительно отправлен во Владивосток. На борту авиалайнера его состояние резко ухудшилось, и стуардессам пришлось изолировать мужчину от других пассажиров. Сколько еще человек находились в салоне самолета, пока неизвестно.

Справка Министерства здравоохранения РФ об атипичной пневмонии:

Болезнь выявлена в следующих странах (данные на 03.03.2003):
- Китай (1190 случаев, в том числе 46 с летальным исходом - из них наибольшее количество больных - в провинции Гуанджунь).
- Гонконг (708 случаев, в том числе 16 с летальным исходом).
- Сингапур (78 случаев, в том числе 2 с летальным исходом).
- Вьетнам (58 случаев, в том числе 4 с летальным исходом).
- Тайвань (13 случаев).
- Таиланд (77 случаев), в том числе 2 с летальным исходом),
а также завозные случаи в странах:
- Канаде (58 случаев, в том числе 6 с летальным исходом).
- США (72, в том числе 4 с летальным исходом).
- Великобритании (3 случая).
- Ирландии (2 случая).
- Франции (1 случай).
- Италии (3 случая).
- Швейцарии (2 случая).
- Германии (4 случая).
- Австралии (1 случай).
- Бельгии (1 случай).
- Испании (1 случай).
Сегодня с аналогичным диагнозом были госпитализированы несколько японцев.


Возбудитель заболевания относится к вирусам. Инфекция передается воздушно-капельным путем, при тесном контакте с больным. Инкубационный период 3-6 дней, иногда до 10 дней.
Основные симптомы заболевания: Высокая температура, головная боль, миалгия, затрудненное дыхание, сухой кашель, одышка. Респираторный синдром (насморк, слезотечение) не характерен. Тяжесть болезни может варьировать от легкой формы до тяжелой, со смертельным исходом. Наибольшему риску заражения подвергаются медицинские работники, оказывавшие помощь больным.

04.04.2003
|
comments powered by Disqus