• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Seagate радикально обновил линейку жестких дисков

Европейский офис корпорации Seagate 16 июня объявил о планах выпуска большого числа новых моделей внутренних жестких дисков разной емкости и назначения. Компания намерена в течение третьего квартала 2004 года активизироваться на рынке дисковых накопителей для ноутбуков, начать продажи дисков для портативных и домашних мультимедийных устройств а также выпустить несколько винчестеров корпоративного класса.

Как утверждают в Seagate, новые модели корпоративного класса нацелены на приложения, предъявляющие повышенные требования к производительности, надежности, размерам и емкости дисковых накопителей – от окололинейных систем хранения данных до сетевых и серверных систем хранения данных и серверов для обработки аудио и видео. Модели серии Seagate Cheetah 15K.4 со скоростью вращения шпинделя 15 тыс. об/мин, призваны увеличить скорость выполнения операций ввода-вывода и надежность. Они являются продолжением четырех поколений известной серии винчестеров Cheetah, и нацеливаются производителем на сегмент высокопроизводительных центров обработки данных. По сравнению с винчестерами со скоростью вращения 10 тыс. об/мин, они позволяют выполнять на 30% больше операций ввода-вывода за секунду, при сокращении времени отклика на 20%. В этом семействе имеются модели емкостью 36 ГБ, 73 ГБ и 147 ГБ. Все они оснащены интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS), а время наработки на отказ составляет 1,4 млн. часов.

В свою очередь новые винчестеры Cheetah 10K.7 имеют скорость вращения шпинделя 10 тыс. об/мин, и обладают емкостью до 300Гб в низкопрофильном 3,5-дюймовом корпусе. Они предназначенных для серверов начального уровня и рабочих станций. Емкость моделей этой серии - 73 ГБ, 146 ГБ и 300 ГБ.

Накопители новой серии Seagate NL35 предназначены для окололинейных систем хранения информации и обладают рекордными показателями плотности записи и емкости, в линейке присутствуют диски емкостью до 500 ГБ. Они призваны заполнить пробел между первичными системами хранения данных и системами архивирования, а по цене накопители этой серии будут ниже обычных винчестеров корпоративного класса. Накопители этой серии будет поддерживать интерфейсы Fibre Channel или Serial ATA. Первые поставки дисковых накопителей серии Seagate NL35 ожидаются в четвертом квартале 2004 года. Поставки винчестеров Seagate Cheetah 10K.7 ожидаются уже в третьем квартале 2004 года, а Seagate Cheetah 15K.4 с интерфейсами Fibre Channel и Ultra320 SCSI - в третьем квартале, с интерфейсом SAS – в четвертом квартале 2004 года.

Еще один новый винчестер, из серии Barracuda, имеет скорость вращения 7200 об/мин, и отличается от собратьев по серии максимальной в отрасли плотностью записи, обеспечивая емкость 400 ГБ всего на трех пластинах. Снабженный новым кэшем до 16 МБ, Barracuda 7200.8 поставляется с интерфейсом Ultra ATA или Serial ATA с полной поддержкой технологии маршрутизации команд native command queuing (NCQ). Компания нацеливает его на использование в игровых системах и производительных рабочих станциях, а также домашних мультимедийных центрах на базе ПК и серверах начального уровня.

Непосредственно на домашние и профессиональные мультимедийные устройства ориентированы дисковые накопители серии DB35, емкостью 400 ГБ. Эти диски предназначены для записи видео в цифровых устройствах, в том числе в высококачественных цифровых видеомагнитофонах стандарта high definition DVR и домашних мультимедийных центрах. Винчестеры серии DB35 позволяют записывать до 10 потоков телевизионных данных, а набор фирменных утилит Seagate для цифровых видеомагнитофонов позволяет производителям настраивать накопитель на оптимальную производительность.

В компании прогнозируют дальнейший рост размеров жестких дисков и для домашних ПК. Так, уже через два года размер винчестера в рядовом домашнем компьютере может достичь 1 терабайта, причем стоить диск будет меньше $200. Винчестеры в ноутбуках также вырастут, правда не так заметно – по прогнозам Seagate средний размер диска в портативных системах достигнет 200 Гбайт, а карманные компьютеры будут оснащаться 10 гигабайтными дисками.

В качестве первой ласточки такого развития событий, компания объявила о начале поставок первого в мире малогабаритного 2,5-дюймового дискового накопителя корпоративного класса Savvio, обеспечивающего высокую скорость выполнения операций ввода-вывода за счет использования шины SCSI. Также Seagate впервые в России продемонстрировала свой миниатюрный жесткий диск из линейки ST1. Форм—фактор этих дисков – всего 1 дюйм, и при 3600 об/мин они имеют емкость 2,5 и 5 ГБ. Стоимость этих моделей составит менее $150. В них применяются технологи, обеспечивающие стабильную работу в условиях вибрации, такие как RunOn, а кроме того они защищены от перегрузок при падениях, что однозначно позиционирует эти модели на рынок бытовой электроники, плееров и так далее. Диски имеют интерфейс PATA Flex, в отличии от еще одной линейки, названной CF Photo Hard Drive. Как видно из названия, она предназначена для использования в цифровых фотокамерах и выполнена с интерфейсом Compact Flash. Остальные характеристики дисков совпадают с серией ST1.

Для ноутбуков Saegate объявила о выпуске накопителей семейства Momentus со скоростями вращения 5400 и 7200 об/мин. Seagate Momentus 5400.2 с форм-фактором 2,5 дюйма обладает емкостью 100 ГБ, как и модели Momentus 7200.1. Обе модели способны выдерживать удары в нерабочем состоянии до 800G, и имеют систему защиты G-Force Protection, обеспечивающей работу при высоком уровне вибраций, что позволило компании рекомендовать использовать эти диски для использования не только в ноутбуках и мобильных устройствах, но и в промышленных системах и blade-серверах начального уровня, - сообщает cnews.ru

17.06.2004
|
comments powered by Disqus