• 29
  • март
  • пятница
  •  

Плазма против Жидких Кристалов

На этой неделе, инженеры и исполнители компании Panasonic Technologies Co., провели конференцию на которой обсуждались преимущества технологии PDP перед LCD. Некоторые из существенных преимуществ плазменных панелей - это большие углы обзора PDP матриц диагональю более 37-дюймов, насыщенная картинка, потрясающая цветопередача и реалистичность изображения. Но при этом, модели плазменных телевизоров подверглись жесткой критики со стороны Лэрри Вебера (Larry Weber), видео-технолога и президента Society for Information Display, и Клиффа Рота (Cliff Roth).

"Плазма перешла в состоянии обороны...", заявил Клифф Рот (Cliff Roth), обозреватель рынка потребительских продуктов. Также Рот сообщил, что, "Со временем, яркость плазменных телевизоров начинает значительно уменьшатся, и качество картинки плазменного ТВ в вашем доме никогда не сравнится с тем, что было в момент его первого включения".

"Каждый элемент PDP матрицы фактически является миниатюрной лампой" - сказал Вебер. Плазма раннего поколения сильно пострадала от этого, приблизительно после 30000 часов работы, яркость уменьшалась вдвое. Текущая технология обеспечивает срок службы в 60000 часов, PDP-панели третьего поколения, как ожидается смогут "прожить" до 100000 часов беспрерывной работы, а то и больше.

Что касается энергопотребления, то здесь, несомненно плазма проигрывает ЖК-телевизорам, максимальное значение этого показателя достигает 350Вт. Так в чем же собственно преимущество PDP? Дело в том, что лампа подсветки LCD-телевизоров выходит из строя через 20000 часов, в то время как плазменный ТВ может проработать втрое дольше.

Впрочем, несмотря на все выпады в сторону PDP, в частности, насчет времени работы, представим, что в день плазменый-ТВ работает около 15 часов, при ресурсе в 60000 часов, мы сможем наслаждаться качественным изображением в течении 10 лет, когда ЖК выйдет из строя уже через 4 года, информирует 3dnews.ru

22.02.2005
|
comments powered by Disqus