• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Родители опасаются интернета


В последнее время все больше родителей стали опасаться интернет-зависимости у своих детей. Все больше и больше развивается информационный фон средств массовой информации именно в интернете. Согласно социологическому опросу, рост негативного отношения к интернету заметно растет среди родителей подростков.


В период с 2013 по 2015 год все больше родителей отмечают вредное влияние интернета на успеваемость и здоровье детей. Кроме того, многие считают, что интернет вреден и для психического развития ребенка.


Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян уверяет, что негативно к интернету относятся только те люди, которые не разбираются в интернет-технологиях. По его мнению, развитие мировой сети является определенной ступенью в развитии человечества. Ситуация больше похожа на конфликт поколений, чем на четкое представление большинства родителей о влиянии интернета на развитие ребенка.


Однако, ситуация может совсем скоро измениться. Родителями сейчас становятся те люди, которые с ранних лет имели дело с персональным компьютером. Грамотность в этой области все растет и безопасность детей, гуляющих по просторам глобальной сети все увеличивается.


Психологи считаю, что для полноценного развития ребенка интернет является незаменимым источником информации. Однако нужно проявлять определенный контроль в этой области. Советы психологов просты: необходимо учитывать интересы детей при выборе сайтов, кроме того, можно поменяться ролями – пусть ваш ребенок чему-то вас научит. А вот тотальный контроль и запрет на пользование интернетом может только навредить. Поговорите с ребенком, постройте доверительные отношения и сесть за «стол переговоров» вам будет гораздо проще.

18.06.2015
|
comments powered by Disqus