• 28
  • март
  • четверг
  •  

Интернет и мобильный банкинг или как не стать жертвой мошенников


В наш век высоких технологий все больше банков предлагает своим клиентам возможность совершения банковских платежей с помощью мобильного банка или интернета. Бесспорно, это очень удобно – быстро, легко и безопасно (особенно учитывая тот факт, что банки уделяют особое внимание безопасности данных своих клиентов). Однако мошенники не дремлют и изобретают все новые и новые способы получения доступа к персональным данным клиентов банков, да и сами клиенты порой не сильно задумываются о безопасности, производя банковские операции через интернет.
В этой статье мы рассмотрим несколько простых способов обезопасить свои личные данные.
Многие банки сегодня заменили систему постоянных паролей на сложные одноразовые sms-коды. У клиента в этом случае есть всего 5-15 минут, чтобы ввести правильный код и получить доступ к своим данным. Раньше клиенты банков не понимали, зачем нужно проводить столь сложные операции, однако метод оправдывает себя. Все сложнее становится мошенникам получить доступ к личным данным клиентов банка.
При регистрации не стоит выбирать логин, содержащий в себе информацию, которую можно легко «вытащить» из данных вашей странички в социальной сети. Например, если вас зовут Евгения Тарасова и вы родились в 1987 году, не стоит использовать логин tarasova87. Или, например, использовать в логине клички своих домашних питомцев, которые можно найти в подписях или комментариях к их фотографии.
Не стоит также сохранять логины и пароли в памяти телефона, так как если вы теряете (или у вас украли) телефон, то нашедший его вполне может использовать эти данные в свою пользу.
При входе в интернет-банк никогда не переходите по неизвестным ссылкам. Такие действия могут привести вас напрямую в руки мошенников.
Обязательно подключите услугу «мобильный банк». Это предупредит возможные попытки мошенников снять денежные средства с вашей карты.
Постарайтесь не использовать банкоматы, расположенные не в филиалах вашего банка. Конечно, иногда нам совсем не хочется ехать специально в банк (особенно, если он расположен в неудобном месте), и все же, это верный способ сохранить ваши деньги (уж поверьте мне, как опытному сменщику карт – за 3 месяца, пришлось менять карту дважды).
А вообще, будьте бдительны и внимательны, и тогда у мошенников будет меньше возможностей «залезть к вам в карман».

25.11.2014
|
comments powered by Disqus