• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Защита данных и анонимность в интернете


С помощью всемирной паутины можно получить доступ к любой книге, к любой новости, к любым данным. Главное, знать как использовать поисковые системы, как можно оптимизировать процесс поиска. Но помимо этого, у пользователя есть еще ряд параллельных задач, которые нужно решать:

  • обеспечение защиты своего ПК (от вирусов, от несанкционированного доступа и пр.);
  • обеспечение максимальной конфиденциальности своей работы в сети (формат анонимности);
  • обеспечение эффективной и быстрой загрузки веб страниц.

Для того чтобы повысить эффективность работы в сети Интернет, но при этом увеличить уровень защиты (как технической так и информационной), специалисты рекомендуют воспользоваться преимуществами такой разработки, как веб прокси.

Сайты анонимайзеры, по сути, выполняют роль КПП между компьютером пользователя и сайтом, информацию с которого пользователь загружает. То есть для того чтобы зайти на ту или иную веб страницу, пользователю необходимо со своего ПК отправить запрос. Соответственно, и провайдер, и администратор сайта смогут определить IP адрес. Для того чтобы сделать это невозможным, используют веб прокси. При этом веб прокси не «скрывает» IP адрес, а меняет его на свой.

Зачем это нужно? Все зависит от целей, которые преследует пользователь. Иногда, воспользовавшись веб прокси, можно обойти разные ограничения, «наложенные» на сайт администратором. Это могут быть географические лимиты. Так, например, некоторые сайты заблокированы для доступа из той или иной страны. «Снять» лимиты помогает веб прокси, который присваивает свой IP адрес. Анонимность не будет лишней при анализе сайтов бизнес конкурентов.

Еще одним преимуществом использования веб прокси, а вернее приложения vpn сервис, является обеспечение безопасности пользователя, его данных и его компьютера.

Также приложение способно осуществлять кэширование данных (копирование их на жесткий диск). Зачем это нужно? Для того чтобы при следующем аналогичном запросе не скачивать снова картинку с сайта, а «достать» ее со своего жесткого диска и тем самым повысить скорость работы.

Кроме того что приложение копирует данные, оно их сжимает. Именно бустирование информации (сжатие данных) позволяет уменьшить трафик и повысить скорость загрузки.

Так что, если несколько лет назад владели миром те, кто владел информацией, то сегодня преимущество на стороне тех, кто владеет информацией на условиях анонимности, защищенности и эффективности работы с ней.

09.10.2014
|
comments powered by Disqus