• 28
  • апрель
  • воскресенье
  •  

В Испании пришли к выводу, что компьютерные игры укрепляют зрение

Директор Международного оптометрического центра Испании Марисоль Гарсия Рубио пришла к выводу, что при определенных условиях видеоигры укрепляют глаза, делают их устойчивее к нагрузкам. Кроме того, по ее словам, дети быстрее развиваются, если играют в компьютерные и видеоигры.

Чем старше ребенок, тем больше он может играть, полагает Гарсия Рубио. Свое исследование она представит на ближайшем международном конгрессе по оптометрии в марте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Europa Press. Вместе с тем, Гарсиа Рубио рекомендует детям проводить за компьютером не более часа к ряду, после этого следует делать десятиминутный перерыв, а затем можно поиграть еще полчаса, но не более.

Расстояние от экрана монитора должно быть не меньше 30-40 см, от экрана телевизора - на всю длину кабеля. Очень важна также удобная поза во время игры. При этом Гарсиа Рабио категорически не рекомендует, чтобы дети играли в компьютерные игры лежа, так как это вредно для глаз. Несоблюдение этих правил ведет к усталости глаз, общей усталости, головным болям и другим негативным последствиям.

Ничего сверхнового, впрочем, в выводах испанских специалистов нет. Рекомендации работать за компьютером с периодическими перерывами и не смотреть на экран в упор известны давно. Однако, как показывает практика, соблюдаются они далеко не всегда, пишет compulenta.ru

15.02.2005
|
comments powered by Disqus