• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Британцы раскупают игру, спровоцировавшую подростка на жестокое убийство

Британцы раскупают игру, спровоцировавшую подростка на жестокое убийство

Объемы продаж компьютерной игры Manhunt ("Облава") в Великобритании значительно выросли после судебного процесса, широко освещавшегося в СМИ. Об этом сообщает в четверг газета Independent.

14-летний подросток Стефан Пакира (Stefan Pakeerah) был жестоко убит своим приятелем, 17-летним Уорреном Лебланом (Warren Leblanc) в феврале этого года в городе Лестер (Leicester). Леблан заманил Пакира в местный парк, где зверски избил и зарезал его. На суде обвиняемый заявил, что был "одурманен" игрой Manhunt. И хотя суд города Лестер посчитал, что Леблан совершил убийство с целью ограбления, мать убитого подростка, Гизель Пакира, полагает, что подросток просто имитировал игру, в которой присуждаются очки за жестокие убийства.

Освещение судебного процесса в СМИ вызвало широкий резонанс в стране, и многими крупными торговыми сетями игра была изъята из продажи. Так, Dixons Group убрал Manhunt с полок своих магазинов Dixons, Currys и PC World. Аналогичным образом поступило руководство сети магазинов Virgin Megastores.

Другая крупная компания, HMV, владеющая сетью более чем из 200 торговых точек в Великобритании и Ирландии, продолжает продажу Manhunt и отмечает стремительный рост спроса на нее. Пресс-секретарь HMV Женаро Кастальдо (Gennaro Castaldo), сообщил, что к четвергу игра была "сметена" с полок магазинов в Манчестере, Эдинбурге, Бирмингеме, Ливерпуле, Белфасте и Глазго.

Он также добавил, что многие люди, не знавшие раньше о существовании "Manhunt", теперь желают ее приобрести. По его словам, HMV не последует примеру других торговых сетей и не станет изымать игру из продажи, поскольку подобный шаг может быть расценен как цензура. Однако руководство HMV дало указание продавцам магазинов обязательно предупреждать покупателей о существовании ограничения - игра запрещена к продаже лицам, не достигшим 18 лет.

Объем продаж дисков с игрой Manhunt стремительно вырос и на сайте интернет-аукциона eBay, где она предлагается по цене от 19,99 до 39,99 фунтов стерлингов за копию. Многие продавцы на сайте уже объявили игру "запрещенной", несмотря на то, что никакого решения суда о запрещении нет.

По мнению Женаро Кастальдо, возможное запрещение игры лишь подстегнет спрос на нее и приведет к росту нелегальных продаж на "черном рынке" или пиратских интернет-сайтах.

Представители компании-производителя игры, эдинбургской Rockstar Games, от комментариев воздерживаются, сообщает lenta.ru

05.08.2004
|
comments powered by Disqus