• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Dell собирается продавать компьютеры с предустановленной Linux

Dell собирается продавать компьютеры с предустановленной Linux

Компьютеры Dell в ближайшее время будут поставляться с предустановленной операционной системой с открытым исходным кодом Linux. Об этом представители компании заявили на своем официальном сайте после многочисленных просьб пользователей сайта Idea Storm (на этом ресурсе производитель компьютеров принимает пожелания клиентов), которые хотели, чтобы Dell поставляла машины с предустановленной Linux и набором офисных приложений Open Office, сообщает The Register.
В настоящее время подавляющее большинство машин Dell поставляются с ПО от Microsoft, и только ряд моделей серии n, причем лишь на территории США, продается без предустановленных программ. Dell уже сталкивалась с недовольством пользователей тем, что ее компьютеры продаются с предустановленным ПО Microsoft - последний раз это произошло в ноябре 2006 года. Тогда Dell пришлось выплатить компенсацию в 55 фунтов стерлингов британскому поклоннику Linux, не пожелавшему работать с установленной на его новой машине Windows. Подобный возврат денег за неиспользованное ПО предусмотрен в пользовательском соглашении Dell, чем и воспользовался британец.

Согласно заявлению представителей компании, Dell прислушалась к многочисленным просьбам пользователей и в настоящее время ведет переговоры с компанией Novell по поводу сертификации корпоративных продуктов для Linux, в том числе машин OptiPlex, ноутбуков Latitude и рабочих станций Precision.

Компания Dell входит в тройку крупнейших производителей компьютеров в мире, на долю компании приходится более 17 процентов рынка, пишет lenta.ru

01.03.2007
|
comments powered by Disqus