• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

IBM и Sanyo будут работать над созданием топливных ячеек для ноутбуков

Подразделение IBM и Sanyo Electric объявили о сотрудничестве в целях создания прототипа аккумуляторных батарей для ноутбуков с использованием технологии Fuel Cell (топливные ячейки) с длительным сроком службы (long-lasting fuel cell technology), сообщает Reuters.

Данный прототип способен обеспечить 8 часов работы с использованием съемных метаноловых картриждей. Технология Fuel Cell смешивает кислород и водород для генерирования электрического тока и рассматривается как альтернатива сегодняшним батареям, которые нужно перезаряжать каждые два-шесть часов.

Десятки фирм, включая Toshiba, NEC, Hitachi и Fujitsu ведут работы по развитию и внедрению коммерческих образцов батарей по технологии Fuel Cell.

На совместном брифинге в Токио представители Sanyo и IBM анонсировали прототип — гибридную систему, объединяющую последние достижения технологии Fuel Cell и обычных литиевых аккумуляторов.

Внешне система Fuel Сell напоминает собой док-станцию для ноутбука. При этом размеры ноутбука на основе Fuel Cell увеличатся на треть или даже на половину от стандартных.

По словам представителей Sanyo, одного из крупнейших производителей аккумуляторов в мире, до начала массового производства потребуется несколько лет на создание соответствующей инфраструктуры. Sanyo планирует разработать более компактный образец с улучшенными характеристиками и выпустить продукцию на рынок в 2007–2008 гг.

Для компании IBM этот шаг является продвижением к массовому использованию батарей fuel cell в своих ноутбуках, что даст возможность предложить покупателям серию ThinkPad с увеличенным сроком автономной работы на основе гибридной системы питания.

Разработанная Sanyo система Direct methanol fuel cell (DMFC) под серию ThinkPad никак не отражается на размерах ноутбуков, включая модельные ряды «X,» «T,» и "R".

Потенциальными потребителями, готовыми платить за увеличенное автономное время работы, являются военные, представители специальных областей деятельности, ученые и исследователи, работающие в местах, где нет доступа к электроэнергии.

Опытный образец системы, подключаемой к разъему переменного тока, способен выдавать 72 Вт, весит 2,2 кг без топлива, габариты 270х282х54 мм, пишет cnews.ru

12.04.2005
|
comments powered by Disqus