• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

CeBIT 2005: ноутбуку - 20 лет!

Мало кто уже помнит, но первый ноутбук в этом мире был выпущен компанией Toshiba. Случилось это ровно 20 лет назад. С тех пор Toshiba является бессменным лидером сектора premium на рынке ноутбуков; причем в бюджетном секторе у них ничего и нет, кроме одной модели на Transmeta и то, исключительно для японского рынка.

Из других любопытных особенностей деятельности Toshiba стоит отметить факт абсолютного отсутствия в их линейке ноутбуков на базе процессоров AMD и плотные связи с NVIDIA, с которой у них "стратегическое партнерство". Именно модели ноутбуков Toshiba используются на презентациях "новых мобильных киллеров" от NVIDIA.

В этом году компании исполнилось 130 лет. Сейчас Toshiba имеет годовой оборот 60 млрд. долларов, а количество сотрудников достигает 200 000 человек. Родом компания из Японии, где и находятся сердце и мозг этого гиганта - в огромном билдинге, в подвале которого спрятался секретный бункер. Именно тут 3000 инженеров ведут новые разработки, генерят идеи и доводят их до производства.

А производство разбросано по всему миру, в Китае, в Германии, Сингапуре и Японии. Одно из основных направлений деятельности - ноутбуки. В одной только России в этом году было продано по разным исследованиям от 670 тысяч до миллиона ноутбуков.

В актуальной линейке много интересных решений ноутов, заменяющих наши привычные декстопы на работе и дома, сверхтонкие для поездок, корпоративных моделей, и ноутбуков производственного назначения, хорошо защищенных от всяческих вредных воздействий и невзгод, типа пролитой на клавиатуру бутылки пива дрожащей рукой заработавшегося программера. Как нам рассказали - в некоторых решениях даже предусмотрено специальное резиновое корытце, в которое и стекает совсем излишняя для ноутбука, подобня жидкость. Впрочем, нам обещали учесть наши рекомендации и подумать еще и над защитой от сигаретного пепла :-).

Но шутки шутками, а защита от ударов, например, предусмотрена оригинальная - при падении ноутбука со стола срабатывает специальный датчик ускорений, дающий команду на сохранение информации на жестком диске, который окружен специальными резиновыми прокладками как и другие важные составляющие ноутбука.

На CeBIT 2005 компанией было анонсировано широкоформатное пополние линейки Qosmio.

Наконец разработка спиртовых батарей доведена до коммерческого варианта (10 часов работы при полной зарядке).

И пресловутый "Blue Ray", идущий на смену DVD, через месяц должен появиться в коммерческой продаже, но уже под названием HD DVD (High Definition).

Напомним, что емкость двухслойного решения достигает 30Gb. Как следствие - расширяется рынок DVD-приводов: что бы соответствовать передовым технологиям пользователи будут активно покупать новые устройства, пишет 3dnews.ru

16.03.2005
|
comments powered by Disqus